СМИ: матери Царнаевых по прилете в США грозит арест из-за кражи одежды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: David L. Ryan/AP

Мать предполагаемых исполнителей терактов в Бостоне Джохара и Тамерлана Царнаевых Зубейдат могут арестовать по обвинениям в краже одежды, если она прилетит в Соединенные Штаты, передает ABC News.

В настоящее время Царнаева и ее супруг находятся в Махачкале, однако сообщалось, что они собирались прилететь в США в ближайшее время.

Представитель суда подтвердил, что в октябре 2012 года Зубейдат Царнаевой были предъявлены обвинения в краже одежды на сумму в 1 тыс. 600 долларов из магазина Lord & Taylor. Слушания по делу были назначены на 25 октября, однако в суд Царнаева так и не явилась, за что теперь ей грозит арест.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне на финише международного марафона 15 апреля. Бомбы были изготовлены с использованием скороварок, начиненных подшипниками и гвоздями. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых – восьмилетний ребенок. Пострадали десятки человек.

Братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне, были пойманы в минувшую пятницу. 26-летний Тамерлан Царнаев скончался после ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар в течение суток скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями. Из-за ранения в горло он не в состоянии говорить, но может отвечать на вопросы следователей письменно.

По данным СМИ, в больнице Царнаев якобы заявил следователям, что главным организатором теракта был его старший брат Тамерлан. По его словам, за их действиями не стояли международные террористические группировки, а целью действий Тамерлана была защита ислама.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх