Правительство пообещало поднять зарплату госслужащим

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Во вторник до позднего вечера правительство обсуждало долгосрочную бюджетную программу и использование денег ЕС. Продолжавшееся около 10 часов совещание завершилось достижением договоренности.

По оценкам, правительству следовало обсудить судьбу почти 30 млрд евро. Источник, тесно связанный с переговорами о будущем бюджета, еще во вторник утром говорил, что достичь соглашения в правительстве будет очень трудно, поскольку желания министров превосходят возможности бюджета, к тому же и в части евросредств министрам хотелось бы получить в разы более крупные суммы.

Министр финансов Юрген Лиги пообещал прокомментировать соглашение в четверг, то есть после того, как правительство утвердит распределение бюджета и денег ЕС официально.

Министр экономики Юхан Партс заметил, что относительно увеличения зарплаты госслужащих достигнуто соглашение, хотя конкретные цифры еще не названы. К обсуждению вопроса о размере не облагаемых подоходным налогом доходов коалиция вернется в августе-сентябре, когда будет ясен прогноз экономического развития страны на будущий год и, соответственно, доходы-расходы бюджета.

«Правительство считает, что повышение зарплат госслужащих должно продолжиться, — заявил Партс. — О конкретных цифрах повышения зарплат будем говорить в августе-сентябре».
Партс добавил, что в части налогов правительство осталось на обговоренных ранее позициях, но что касается конкретного размера не облагаемого налогом минимума, то этот вопрос министры обсудят осенью.

Как министр социальных дел Taaви Рыйвас, так и Партс похвалили достигнутое соглашение. «Мы заключили очень хорошее взвешенное соглашение, которое поможет и в дальнейшем проводить структурные изменения в экономике за счет средств ЕС», — отметил Партс.
Партс добавил, что всем министрам пришлось умерить свои желания.

Будет продолжена программа утепления многоквартирных жилых и государственных зданий за счет доходов от продажи квот на эмиссию CO2, относящаяся к сфере ответственности самого Партса. Из того же источника поддерживаются микропроизводители зеленого электричества — небольшие ветрогенераторы и солнечные панели. Одним из самых крупных начинаний станет использование биогаза. Также деньги получат небольшие поселки для обновления центрального отопления.

Принципы использования евроденег на долгосрочную перспективу зачастую до конца не осознаются, поскольку содержат общие цели, из которых позже формируются конкретные проекты, реализуемые на практике.

В то же время министрам пришлось обсуждать и близкие и понятные людям вопросы: увеличение зарплат госслужащим, размер не облагаемого подоходным налогом дохода частного лица, размер прожиточного пособия и налоги. Что касается последнего, то ясно только то, что подоходный налог уменьшится на один процент, а вот вопрос о размере взносов страхования от безработицы и другие связанные с рабочей силой налоги еще будут обсуждаться.

Снижение платежей по страхованию от безработицы кажется довольно простым делом, поскольку резервы Кассы по безработице, образно говоря, перехлестывают через край. С другой стороны, высокая ставка страхования от безработицы является средством поддержания госбюджета в равновесии. Этой целью займутся уже в будущем году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх