Директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов вспомнит о событиях «Бронзовой ночи»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Семенов.
Алексей Семенов. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

В четверг, 25 апреля, гостем шоу «Сегодня вечером в прямом эфире...», выходящем на канале 3+, станет правозащитник, директор Центра информации по правам человека (ЦИПЧ) в Таллинне Алексей Семенов.

Напомним, что после событий «Бронзовой ночи» в ЦИПЧ за юридической помощью обращались люди с жалобами на неправомерные действия полиции. Все этапы многолетней тяжбы с властями до конца прошли только семеро человек, которые и обратились за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека. На протяжении всех лет ЦИПЧ оказывал потерпевшим безвозмездную юридическую помощь. Когда дело дошло до Страсбурга, сотрудники таллиннского правозащитного центра нашли опытных английских адвокатов.

Решением Суда по правам человека от 28 марта 2013 года на Эстонию возложена ответственность за нарушения статей Европейской конвенции о правах человека. Суд приговорил Эстонию выплатить четверым потерпевшим компенсации в размере от 11 до 14 тысяч евро.

Шоу «Сегодня вечером в прямом эфире...» с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3 +.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции «Наши люди».

Комментарии
Copy
Наверх