Клиент негодует: SEB безосновательно опустошил банковский счет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интернет-банк SEB
Интернет-банк SEB Фото: Laura Oks

Читатель Tarbija24 обвиняет банк SEB в том, что он опустошил банковский счет поручителя. Банк с критикой не согласен.

По словам клиента, в январе он заключил с банком SEB договор о кредите на автомобиль, в роли поручителя выступал член его семьи.

Деньги со счета должны были снять 15-го числа, но так как зарплату клиенту задержали, деньги на счете появились только утром 16 апреля. Банк снял деньги со счета поручителя и отправил получателю кредита два электронных письма с уведомлением о задолженности.

Пресс-секретарь SEB Эвелин Аллас пояснила, что, согласно условиям договора, получатель кредита должен гарантировать, чтобы на связанном с кредитом счете деньги имелись не позднее чем в 18.00 в день платежа, и если к этому времени на счете не будет достаточно средств, при наличии сополучателя кредита банк может снять деньги с его счета, даже если этот счет не назван в договоре.

Аллас подчеркнула, что со счета поручителя деньги не снимаются автоматически, так как поручителю требование поступает только при долгой задержке выплаты и неоднократных уведомлениях кредитополучателя и поручителя. Поэтому банк считает, что человек, со счета которого сняли деньги, был сополучателем кредита, а не поручителем.

Комментарии
Copy
Наверх