Путин: в России нет политических заключенных, а Навальному нечего бояться, если он чист

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России сажают в тюрьму за нарушение закона, а не по политическим мотивам.

"Никто никого специально за решетку не прячет из каких-то политических соображений. Не за политические взгляды и даже за действия люди осуждаются в судебных заседаниях, а за нарушение закона", - заявил Путин в четверг в ходе "прямой линии" с гражданами.

Он подчеркнул, что все должны соблюдать закон и должны быть равны перед законом. "И вот эти девушки из Pussy Riot, и вот эти пацаны, которые оскверняют могилы наших солдат, они все должны быть равны перед законом и отвечать за это", - сказал президент.

Касаясь вопросов проведения массовых мероприятий, В.Путин добавил: "Можно их проводить и даже нужно, но в рамках закона, чтобы не нарушать жизнь нормальную других людей".

Путин выразил уверенность в том, что разбирательство по делу "Кировлеса", фигурантом которого является Алексей Навальный, будет объективным.

"Люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми, иначе все это приобретает форму самопиара и политической рекламы. Перед законом должны быть все равны. И ни у кого не должно быть иллюзий - если кто-то громко кричит "держи вора", то это не значит, что ему самому позволено воровать", - заявил В.Путин в ходе "прямой линии" с гражданами в четверг.

При этом он подчеркнул, что "это не означает, что если человек имеет какие-то взгляды, отличные от действующих властей, то нужно искать любой повод, чтобы тащить его в суд или потом в тюрьму".

"Уверен, что разбирательство по этому (дело Навального - ИФ) и по другим вопросам будет объективным. Я, кстати говоря, обратил на это внимание и Генеральной прокуратуры, и других правоохранительных органов - предельно объективно", - сказал глава государства.

Комментарии
Copy
Наверх