Инспекция: лов нерестящейся рыбы – это браконьерство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Инспекция по делам окружающей среды напоминает, что в связи с сезоном нереста лов щуки сейчас строго запрещен. Лов нерестящейся рыбы наносит тяжкий вред природе и поэтому строго наказывается.

Согласно рыболовным предписаниям во внутренних водоемах запрещено ловить щуку с 15 марта до 10 мая, исключая озеро Выртсъярв, где запрет действует с 15 марта до 30 апреля. В море лов щуки запрещен с 1 марта до 30 апреля.

К сожалению_ собирающаяся на нерест рыба – легкая добыча, поэтому каждую весну находятся браконьеры, как молодежь, так и почтенного возраста люди, которые устраивают незаконный лов разными способами.

Во время нереста инспекция усиливает надзор над водоемами, большой помощью служба считает информацию о браконьерском вылове, которая поступает от граждан.

В этот вторник отделение инспекции на Сааремаа получило сигнал о том, что в Куресаареском заливе ловят щуку, звонившие прислали также точные координаты места и фотографии, на которых было отчетливо видно, как молодые люди самодельными снастями ловят щуку.

В среду в ходе контрольного рейса двоих тех самых молодых людей заметили на ручье Нонни. Молодые люди получили приглашение явиться в Сааремааское бюро инспекции, начато производство о проступке.

Один из молодых людей вначале отказался предоставлять личные данные и на место вызвали полицию, снасти конфисковали.

Инспекторы Ляэнемаа задержали на прошлой неделе в заповеднике Матсалу на озере Теорехе трех ловцов щуки, против которых также начато производство о проступке.

Всего в Ляэнеском и Пярнуском уездах, а также на Сааремаа было зафиксировано несколько десятков случаев незаконного лова.

Инспекция напоминает, что запрет на вылов во время нереста помогает восстанавливать запасы рыбы и распространяется на большинство ее видов. И каждый заботящийся о природе человек должен помнить о своей ответственности за причиненный рыбному богатству ущерб.

Незаконный лов предусматривает наказание штрафом до 300 штрафных единиц, вдобавок к этому требуется компенсировать причиненный окружающей среде ущерб. Поскольку вылов во время нереста – серьезное правонарушение, то компенсировать ущерб требуется в пятикратном размере, то есть, за каждую особь щуки – в размере 35 евро.

Комментарии
Copy
Наверх