Вокруг поражения «Барселоны» разгорелись споры

Полузащитник мюнхенской «Баварии» Франк Рибери (слева) и форвард «Барселоны» Лионель Месси в борьбе за мяч. Фото: AFP/SCANPIX

Вокруг сокрушительного поражения «Барселоны» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией» разгорелись споры — по мнению экспертов, три из четырех голов, забитых в ворота испанцев, нельзя было засчитывать.

Во вторник вечером «Бавария» обыграла «Барселону» со счетом 4:0. Счет в матче был открыт на 25-й минуте после точного удара Томаса Мюллера. На 49-й минуте Марио Гомес удвоил преимущество хозяев, а на 73-й минуте Арьен Роббен довел счет до крупного.

На 82-й минуте Мюллер оформил дубль, установив таким образом окончательный счет в матче. Выиграв со счетом 4:0, сильнейшая команда Германии заметно приблизилась ко второму кряду финалу престижнейшего еврокубка.

«Два гола были забиты вопреки правилам»
Как заявил помощник главного тренера «Барселоны» Жорди Роура, судья не должен был засчитывать два мяча. По мнению Роура, увеличивший на 49-й минуте преимущество «Баварии» до счета 2:0 Марио Гомес был в положении «вне игры». Не согласен он и с третьим мячом, который на 73-й минуте встречи забил Арьен Роббен, поскольку Мюллер достаточно грубо помешал Хорди Альба, передает Reuters.

«Я не хочу ничего говорить по поводу судьи, но очевидно, что два этих гола были забиты вопреки правилам, — полагает Роура. — Во всех последних матчах на чужом поле, как против «Милана», так и против «Пари Сен-Жермен», по отношению к нам принимались сомнительные решения, однако я не хочу приводить это в качестве извинения.

Во вчерашнем (в матче во вторник. — Ред.) матче имелись голы, забитые вопреки правилам, при этом соперники провели великолепную игру. «Бавария» была лучшей командой, и мы не сумели одолеть их напора».

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес затруднился с ходу определить в отношении двух этих голов, были ли они забиты с нарушением правил или нет. «Находясь возле скамейки запасных игроков очень трудно точно разглядеть, что случилось», — пояснил он.

Журналисты испанской газеты Marca, проанализировавшие эпизоды с забитыми голами, пришли к выводу, что главный арбитр матча Виктор Кашшаи не должен был засчитывать три из четырех мячей, забитых футболистами немецкого клуба.

Во-первых, арбитр, по мнению экспертов Marca, не должен был засчитывать гол Томаса Мюллера на 25-й минуте. Футболист «Баварии» Данте, отдавший пас Мюллеру, якобы нарушал правила в борьбе с Даниэлом Алвесом.

Во-вторых, как отмечает издание, Кашшаи следовало отменить гол Марио Гомеса на 49-й минуте, так как форвард «Баварии» находился в положении «вне игры».

В-третьих, по мнению авторов Marca, на 73-й минуте, перед тем как Арьен Роббен забил третий мяч в ворота «Барселоны», Мюллер нарушил правила в отношении защитника испанского клуба Хорди Альбе. Таким образом, по оценке Marca, по правилам был забит только один гол «Баварии» — его автором на 82-й минуте стал Мюллер.

Повернуть дело в свою пользу в повторной игре
После завершения игры являющийся в течение последних четырех лет лучшим футболистом мира Лионель Месси признал, что соперники просто оказались сильнее. «Они были лучше, чем мы, они были намного сильнее, чем мы. Они превосходили нас по каждому элементу, — заявил Месси Reuters. — Из этого положения выйти трудно, «Бавария» команда очень хорошая.

Нам следует повышать уверенность в себе — обеспечить титул в лиге и попытаться показать лучший результат в повторном матче. Если в повторной игре мы не сумеем повернуть дело в свою пользу, придется начинать размышлять о новом сезоне».

Ответная встреча команд пройдет 1 мая на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне. Тито Виланове и его подопечным предстоит совершить настоящее чудо, ведь они не забили на чужом поле ни одного мяча. «Барсе» для выхода в финал теперь нужна победа калибра 5:0 или 6:1.

«Я доволен результатом, но он не введет меня в заблуждение. Я знаю, что нас еще ждут 90 трудных минут в Испании. Мы порадуемся успеху, но не более того. Против «Барселоны» важно придерживаться выбранной тактики. Именно способность делать это отличает нашу команду в этом году», — добавил Юпп Хайнкес.