Выживший в пожаре в психбольнице назвал виновника гибели 38 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пожар в психоневрологической больнице подмосковного поселка Раменский, унесший 38 жизней, мог спровоцировать один из пациентов, свидетельствуют добытые следствием показания. Причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем, предполагает СКР: пожар, по-видимому, начался с дивана, где курил страдавший от "ломки" наркоман.

"Сидел один принудчик (больной, доставленный для принудительного лечения - прим. NEWSru.com) на диване, где холл, там, где все пациенты смотрят телевизор", - рассказал телеканалу "Россия 24" очевидец событий. По его словам, именно этот человек поджег диван в комнате отдыха, пламя от которого вскоре перекинулось на остальную мебель и быстро распространилось по деревянным перекрытиям здания.

Собеседник "России 24" рассказал журналистам, что о пациенте-поджигатели ему стало известно от медсестры - единственной выжившей сотрудницы, сумевшей к тому же спасти двух больных. Свидетель, прибыв одним из первых на место ЧП, услышал, как женщина давала такие показания полицейским, сообщает РИА "Новости". "Все случилось из-за дивана, который поджег наркоман, лечившийся в этой больнице", - сообщил мужчина Life News.

По словам очевидца, этот "однорукий наркоман" стал одним из двух спасенных пациентов. Речь, очевидно, шла о 26-летнем Дмитрии Гладких (второй спасенной стала 69-летняя Диана Куликова). Заметим, что ранее источник в правоохранительных органах сообщил журналистам, что во время осмотра места происшествия был обнаружен полутораметровый подкоп - кто-то из пациентов мог готовить побег. То есть беспокойные больные в данном корпусе медучреждения имелись.

Вскоре, однако, появились сомнения в том, что человек со смертоносной сигаретой из комнаты отдыха остался в живых. В СКР сообщили, что "допрошен один выживший пациент, находившийся в сгоревшем здании", и это мужчина. Именно этот человек указал, что "накануне в больницу был помещен новый больной, который якобы страдал наркотической ломкой и постоянно курил, нарушая тем самым установленный порядок".

"Этот мужчина проснулся от запаха гари, услышал треск, выбежал из палаты и увидел, что горит диван. На ощупь ему удалось выбраться из горящего помещения, спаслась также медсестра и еще одна пациентка, которую медик вывела вместе с собой", - сообщили в СКР.

Глава Подмосковья: "Давайте не будем сейчас искать виноватых"

Местные власти призывают не спешить с выводами. "Давайте не будем сейчас искать виноватых. Это сделают профессионалы, - заявил "России 24" врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. - Здесь работает очень внушительное количество следователей из Следственного комитета, они разбирают все по составляющим и соответственно только они могут вынести вердикт, и сказать нам, что и как происходило".

"Мы рассматриваем все возможные версии, не исключается и поджог, но эта версия не является приоритетной", - цитирует "Интерфакс" представителя подмосковного Главка СКР. Там отмечают, что приоритетной версией является все же неосторожное обращение с огнем.

Что касается непосредственной причины гибели людей, то часть пациентов скончалась от отравления продуктами горения, но большинство сгорели заживо - таков предварительный вывод экспертов. "Семь из них (извлеченных тел - прим. NEWSru.com) имеют признаки отравления угарным газом, остальные погибли от воздействия огня", - сообщили в СКР.

Останки примерно полутора десятков погибших уже доставлены в морг Дмитровской центральной районной больницы. Для опознания погибших уже вызваны их родственники, также назначена генетическая экспертиза, которая позволит точно установить причины гибели каждого. Помимо этого будут проведены криминалистическая - на наличие горюче-смазочных материалов в лечебнице, и пожаро-техническая, которая поможет выявить причину возгорания, экспертизы. Следователи также уже приступили к допросу главврача психиатрической больницы и его заместителей, в больнице проводится выемка документации, имеющей отношение к обеспечению пожарной безопасности объекта.

Пациенты сгорели заживо

Одним из первостепенных вопросов в настоящий момент является следующий: почему число жертв оказалось столь велико, спастись удалось лишь тем, кого вывела из здания медсестра. Ранее одной из причин того, что люди не сумели выбраться из объятого огнем здания называлось то, что на окнах одноэтажного строения были решетки. Однако едва ли этот факт мог стать определяющим: во-первых, здание размером всего 12*35 метров имело целых два пожарных выхода. Во-вторых, "решетки на окнах были распашные, они открывались", - сообщил представитель МЧС.

Наиболее вероятно, что пациенты попросту были физически не в состоянии подняться. Многие по показаниям врача принимали сильнодействующие препараты, в том числе транквилизаторы. Также стоит обратить внимание на то, что часть больных составляли пожилые люди, некоторые из них не могли передвигаться самостоятельно. В свою очередь некоторые из тех, кто еще был дееспособен, были прикованы к кроватям.

"Это приемное отделение, часть пациентов находились на карантине, - сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. - У большинства - диагноз шизофрения в стадии обострения, поэтому их привязывали к кроватям, что не позволило им эвакуироваться". Это объясняет тот факт, что после того, как пожар был потушен, останки многих погибших были обнаружены в кроватях.

Пожарные превысили норматив реагирования на 46 минут

Спасшаяся медсестра была первой, кто заметил возгорание, и сначала ситуация не казалась угрожающей. "Со слов медсестры, пожар возник примерно в 01:30 ночи, после чего она попыталась начать тушить огонь самостоятельно", - сообщили в МЧС. Однако пламя распространялось стремительно - это навело специалистов на мысль, что "либо имело место скрытое возгорание, либо существовал некий катализатор, подстегнувший распространение огня".

Когда сотрудница больницы поняла, что с огнем не справляется, она вывела одного из пациентов на улицу, еще один человек спасся сам, после чего сторож медучреждения нажал кнопку сигнализации. Помочь остальным больным медсестра уже не смогла, так как пламя распространилось по помещению.

Пожарных пришлось ждать довольно долго. Пожарные команды ехали до больницы на 46 минут дольше, чем это предусмотрено нормативом, сообщили в МЧС. "Пожарные подразделения прибыли, можно говорить прямо, издалека. Ближайшая пожарная часть находится от места пожара на расстоянии более 51 километра", - рассказал представитель ведомства, добавив, что "пожарные депо должны располагаться в сельской местности так, чтобы прибыть к месту пожара за 20 минут".

Дополнительное время экипажам пришлось потратить на объезд водоема, так как имеющаяся паромная переправа из-за половодья была закрыта. В это время пожар пытались тушить жители поселка. "Поначалу здесь не то что пожарных - никого не было! Никто не пытался тушить пожар: местные, которые в кирпичных домах живут, даже не дергались. Дергались только те, кто в деревянных. Я сам бегал по домам, людей будил - тут же у многих газовые баллоны", - рассказал Life News местный житель. Он также сообщил, что пожарные машины приехали без воды: "Первая машина приехала без воды. Потом приехали запрудненские, одна машина - тоже пустая. И только третья машина была с водой".

Начинается проверка всех стационаров

Подмосковные власти сообщили, что по федеральной целевой программе в районе клиники ранее было запланировано строительство пожарной части. Но, как водится, до трагедии ничего построить не успели. Теперь же постфактум Генпрокуратура поручила провести проверку всех подмосковных учреждений соцобслуживания с круглосуточным пребыванием граждан.

Президент в свою очередь поручил правоохранительным органам, МЧС, Минздраву и врио губернатора Подмосковья выяснить все причины и обстоятельства пожара. "Президент также дал соответствующее поручение по оказанию помощи пострадавшим", - сообщили в пресс-службе Владимира Путина.

Андрей Воробьев ранее сообщил, что родственники погибших получат компенсации в размере 500 тысяч рублей, а выжившие при пожаре люди - по 150 тысяч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх