Эстонские банки и предприятия связи отрабатывали отражение кибератак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NATO küberkaitsekoostöö keskus

В среду и в четверг в Эстонии под руководством Центра сотрудничества в сфере киберобороны НАТО прошли международные киберучения «Locked Shields 2013», в ходе которых государственные и частные организации в реальном времени отрабатывали отражение кибератак. Победила на учениях команда НАТО, команда Эстонии заняла почетное второе место.

Капитан эстонской команды, архитектор по информационной безопасности Swedbank Тийт Халлас отметил в интервью Õhtuleht напряженность учений. «Такого уровня нападения и столь ненадежные системы, к счастью, не встречаются в повседневной жизни ни в банках, ни на предприятиях связи, ни в государственных структурах. Организаторы игры предоставили в наше распоряжение системы с многочисленными опасными недостатками, так что заняться было чем. Модернизация этих систем и одновременно отражение атак было для нас для всех интересным и полезным опытом. Учитывая, что каждый день наша команда так плотно не взаимодействует, на первый раз для Эстонии мы добились очень хорошего результата».

Всего в учениях было задействовано более 250 экспертов по всей Европе. Сценарий учений был фиктивным, однако атаки и методы защиты основывались на реальных событиях.

В учениях «Locked Shields» принимали участие команды Эстонии, Финляндии, Литвы, Германии, Голландии, Италии, Польши, Испании, Словакии и НАТО. Эстонская команда была сформирована из специалистов Swedbank, SEB, Danske Bank, Elion, EMT, Linxtelecom и Департамента госинфосистем.

Комментарии
Copy
Наверх