Эстония первая в ЕС по «зелености» энергетики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Эстония первой среди стран Евросоюза добилась поставленной на 2020 год задачи – чтобы доля «зеленой» энергии составляла четверть от конечного потребления.

По данным европейской статистики, еще в 2011 году возобновляемая энергия составляла 25,9% энергопотребления нашей страны, сообщают ERR Uudised.

Использование возобновляемой энергии рассматривается в трех секторах: отопление (и охлаждение), электроэнергия и транспорт, и если в плане отоплении Эстония уже выполнила и существенно перевыполнила план на 2020 год, то в отношении электричества и транспорта – пока нет.

В Эстонской палате возобновляемой энергии отметили, что выполнению цели в сфере отопления и охлаждения способствовало подорожание ископаемого топлива и государственные меры поддержки, однако рост на сегодня остановился, а прошлая неделя и вовсе принесла новость, что производство «зеленой» энергии упало на треть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх