/nginx/o/2013/02/21/1587358t1h04cc.jpg)
Государственное ветеринарное управление Чехии оштрафовало на 25 тысяч долларов крупнейшего в мире мебельного ритейлера IKEA из-за скандала с фирменными мясными фрикадельками, которые содержали конину, сообщают местные СМИ.
Государственное ветеринарное управление Чехии в феврале провело серию тестов на качество продуктов питания и обнаружило в мясных фрикадельках десять процентов конины, хотя в сертификатах значилось, что мясные продукты IKEA содержат исключительно мясо свинины и говядины.
В начале года в странах ЕС разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов - конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности - во Франции, Германии, Италии, Швеции. Не обошло это дело и Латвию с Эстонией.