Экс-министр Олари Таал вошел в совет Eesti Energia

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
О своих новых обязанностях в совете Eesti Energia Олари Таал узнал в среду вечером.
О своих новых обязанностях в совете Eesti Energia Олари Таал узнал в среду вечером. Фото: Михкель Марипуу

На состоявшемся в четверг заседании совета концерна Eesti Energia в качестве члена совета присутствовал бывший министр внутренних дел и экс-банкир Олари Таал, узнавший, по его словам, о своих новых обязанностях накануне, в среду вечером.


«У меня было немного времени, чтобы подумать», — добавил Таал.
Во время заседания совета обсуждались два вопроса: покрытие убытков предприятия Werol и иорданский проект.

Таал отказался ответить на вопрос, что он думает о проекте Eesti Energia в Иордании, а также о проблеме станции совместного производства тепло- и электроэнергии, принадлежащей заводу по производству рапсового масла.

Неудачная инвестиция вызвала проблемы
«Я предпочитаю общаться с руководством Eesti Energia напрямую, а не через прессу, пусть даже через газету Postimees», — сказал бизнесмен, отметив все же, что если с иорданским проектом Eesti Energia все ясно, он обещает быть прибыльным, то ему непонятно, как возникла ситуация с принадлежащей фирме Werol станцией совместного производства тепло- и электроэнергии.

Концерн Eesti Energia инвестировал в реновацию котельной рапсового завода, принадлежавшего бывшему члену совета Рейну Килку, 4,3 миллиона евро. Однако завод обанкротился, и его новый собственник (фирма Baltic Agro, принадлежащая датчанам), не заинтересован покупать теплоэнергию, производимую станцией совместного производства Eesti Energia.

Дело в том, что датчане не хотят выпускать рапсовое масло Olivia для продажи в розницу, а хотят заняться его промышленным производством.

Теперь Eesti Energia пытается продать котлы станции производителю или найти нового покупателя, хотя ясно, что вернуть потраченные на реновацию котельной средства не удастся.
Можно сказать, что именно благодаря неудачной инвестиции Таал получил место в совете концерна, так как Килк из-за понесенных Werol убытков был вынужден выйти из совета Eesti Energia.

Между тем, в отношении Таала, как и в случае с некоторыми другими членами совета Eesti Energia, возникает подозрение, что налицо конфликт интересов. Таал входит в совет представленной на бирже фирмы Merko. Крупным акционером Merko является фирма Тоомаса Аннуса Riverito, в которую несколько лет назад входило предприятие Merko Kaevandused.

Как явствует из открытых данных Министерства окружающей среды, Riverito (если говорить точнее, то бывшее предприятие Merko Kaevandused) ходатайствует о том, чтобы ей разрешили добывать сланец в четырех горных отводах — Сонда, Майдла, Оанду и Пухату.

Работодатели Таала являются конкурентами
Хотя фирма Merko отказалась от намерения самой добывать сланец, разрешение на добычу сланца по-прежнему представляет коммерческий интерес, и при удачном стечении обстоятельств проект может стать прибыльным. В вопросе получения разрешения на добычу сланца Eesti Energia и Riverito, второй работодатель Таала, являются конкурентами.

Деловыми партнерами Таала на бетонном заводе Talot являются Юри Мыйз и Ханнес Тамъярв. И Мыйз, и Тамъярв инвестировали средства в ветроэнергетику, и оба имеют долю в фирме 4 Energia, которая является самым большим в Эстонии производителем ветряной энергии. И опять же, 4 Energia и Eesti Energia являются конкурентами.

Как сказал Таал, у него как у члена совета Eesti Energia нет конфликта интересов. «Если я вложил средства в бетонный завод, это еще не значит, что возникает конфликт интересов», — сказал Таал.

С прошлой недели акциями Eesti Energia управляет министр финансов Юрген Лиги. «При назначении нового члена совета, кроме прочих факторов, было учтено, что Олари Таал имеет ценный опыт работы в составе совета Eesti Energia, а также в должности министра строительства и экономики», — сказал пресс-секретарь Министерства финансов Райнер Лауритс.

На пресс-конференции правительства Лиги сказал, что Таал, безусловно, является экспертом в экономике. «В его лице совет Eesti Energia получил сильную поддержку, кроме того, один досадный нюанс отошел на задний план», — сказал Лиги.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх