Рийгикогу принял новый Закон об охоте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В минувший четверг с небольшим перевесом голосов Рийгикогу принял новый Закон об охоте, на подготовку которого ушло пять лет.


Как сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, работа над новым законом заняла столько времени из-за того, что позиции землевладельцев и охотников были диаметрально противоположными.

«Когда стороны занимают столь взаимоисключающие позиции, рождается компромиссный текст, и обе стороны говорят, что это не сов­сем то, чего они хотели. Это наилучшее подтверждение того, что в законе нет перекоса в ту или иную сторону», — сказала она.

Существенное изменение касается вступающего 1 июня в силу права собственности. По мнению министерства, в настоящее время охотничье хозяйство, по сути, является единственной сферой, в которой владельцы частной собственности не имеют права и возможности высказывать свое мнение о том, как распоряжаются их имуществом.

Землевладелец и охотник
В охотничьем промысле до сих пор действует сложившийся в годы советской власти порядок, когда частная земля без согласия собственника включается в состав охотничьего угодья. И единственное право, которое имеет собственник земли, входящей в охотничье угодье, это, так сказать, право нести ответственность за ущерб, причиняемый дикими зверями, отметило министерство.

Новый закон служит основанием для того, чтобы охотничье общество и землевладелец вступили в отношения и договорились, на каких условиях и как будет вестись охота на частной земле. Договор должен также предусматривать, как не допустить и как в случае его допущения компенсировать ущерб, причиняемый на конкретной земле животными, являющимися объектами охоты.

Если по какой-то причине договор заключить будет невозможно, у владельцев земли будет право потребовать от общества охотников частичной компенсации ущерба в размере до 100 евро за гектар. Для того чтобы оплачивать такие убытки, общества охотников смогут создавать резервные фонды.

Для их пополнения охотничьи общества смогут ходатайствовать перед Цент­ром инвестиций в окружающую среду о предоставлении дотации в размере до 30% от суммы, необходимой для выплаты компенсации.

Охотники недовольны
Порядком компенсации убытков недовольно Эстонское общество охотников, президент которого Маргус Пууст считает, что следовало бы создать резервный фонд с ограниченной ответственностью, которым бы управляло государство.

Сейчас, по его словам, охотники не знают, какие расходы им предстоят, да и у владельцев земли нет уверенности в том, что убытки будут возмещены. «Наверняка не удастся избежать и судебных разбирательств, вплоть до Госсуда. Нас не устраивает, что убытки в значительной степени придется компенсировать охотникам», — сказал он.

По словам Пентус-Розиманнус, охотники высказывались за то, чтобы ущерб возмещался через государственный фонд, который получал бы большую часть средств из бюджета. «По сути, это попытка возложить на налогоплательщиков дополнительное бремя», — отметила она.

Общество охотников ссылается на то, что поскольку роль охотничьих советов в организации деятельности охотников снизилась, под угрозой могут оказаться популяции диких животных. Опасение, что охотникам придется платить слишком большие компенсации за нанесенный дикими животными ущерб, может привести к тому, что их станут отстреливать в большом количестве.

«Мы исходили из того, что если по решению охотничьего совета охотники отстреляют определенное количество животных, то им не придется компенсировать ущерб в размере до 100 евро за гектар, а деньги будут выплачены из обязательного резервного фонда. Мы ведь не держим диких животных, тех же лосей, на цепи», — сказал Пууст.

Изменения в Законе об охоте

• Охотничьи угодья сохраняются, и разрешения на право пользоваться ими будут продлены тем, у кого они есть, на десять лет. В будущем будет предоставлена возможность сменить общество охотников, если такое предложение поддержат не менее 51% владельцев недвижимости и столько же собственников земель на территории охотничьего угодья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх