Рядом с детским садиком живут бомжи и растет свалка

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На очищенном месте свалка возникает снова и снова.
На очищенном месте свалка возникает снова и снова. Фото: Лийс Трейманн

Возле детского сада Magda­leena, который находится в Таллинне на улице Асула, в заброшенных гаражах обосновались бомжи. Там же по соседству образовалась самостийная свалка, которая постоянно пополняется всевозможными отходами.

На организованный Postimees.ee конкурс на самое ужасное место в Таллинне несколько читателей заявили этот участок именно потому, что такой беспорядок царит возле детского сада. От замусоренной территории детскую игровую площадку отделяет лишь сетчатая ограда и ведущая к гаражам дорога.

За детским садом находится еще одно разрушенное и захламленное здание. «Когда-то это была бойлерная станция. Этим летом она пойдет под снос. Но на самом деле тогда мы будем еще больше открыты для этих гаражей», — сказала директор детсада Кай Ласс.

По вопросам благоустройства детский сад неоднократно обращался к Кесклиннаской управе, которая в прошлые годы приводила территорию в порядок. Но такая уборка давала лишь временный эффект. «Бомжи живут там уже много лет. Мы и полицию вызывали, но полицейские ничего не могут сделать, если те не нарушают законы», — пояснила директор.

Родители детей, посещающих детский сад Magdaleena, пока еще ничего не говорили о нелицеприятном соседстве. «Ко мне никто не обращался, но кто-то, возможно, звонил прямо в полицию. Пока эта компания к нам не лезет, мы ничего не можем сделать.

На ночь мы закрываем ворота, но бомжам у себя, видимо, так хорошо, что они и не пытаются проникнуть сюда. Мы решили, что надо посадить вдоль забора вьющиеся клематисы, чтобы хоть как-то скрыть эту картину», — отметила Ласс.

Как сказала советник по связям с общественностью управы Кесклиннаской части города Кертту Ракке, рядом с детским садом находится земля гаражного товарищества Асула, 14-а, подлежащего ликвидации.

«В рамках весенних уборочных работ Кесклиннаская управа не раз организовывала там вывоз мусора. И поскольку после таяния снега эта местность опять выглядит ужасно, мы и в этот раз постараемся улучшить ее. Призвать же владельцев к порядку и провести производство по нарушению — это в компетенции Муниципальной полиции», — пояснила Ракке.

Муниципальная полиция узнала о захламленной территории от Postimees, и сразу начала действовать. «Патруль МуПо побывал на месте, зафиксировал обстановку и сразу начал производство. Надеемся, что управа части города продолжит свою старую добрую традицию и поможет с ликвидацией свалки», — сказала пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт.

«Мы также благодарим людей, которые обратили наше внимание на ситуацию по адресу ул.Асула, 16. В будущем мы просим связываться напрямую с дежурным Муниципальной полиции.

Наша патрульная служба и работники контрольных пунктов, находящихся в частях города, реагируют на все вызовы. Номер телефона дежурного — 14410, он работает круглосуточно», — сказала Хунт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх