Власти Таллинна: организация бесплатного проезда в общественном транспорте законна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор.
Валидатор. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Пресса вводит людей в заблуждение, давая информацию о том, что для приобретения права на проезд регистрация (валидация) единой проездной карточки не нужна. В решении суда, на которое ссылается издание, не говорится, что никто не обязан для приобретения права на проезд регистрировать карточку, сообщает городская пресс-служба «Раэпресс».

В соответствии с Законом об общественном транспорте местное самоуправление имеет право устанавливать цены проездных билетов, организацию их продажи и порядок использования льгот. Порядок оплаты проезда и цены проездных билетов в Таллинне установлены постановлением городского собрания № 21 от 21 марта 2013 г. Право на проезд в городском транспорте возникает у лица при  соблюдении установленных городским постановлением условий.

Закон гласит, что пассажир обязан доказать право на проезд. Согласно городскому постановлению  документом, доказывающим это право, является зарегистрированная (валидированная) единая проездная карточка или иной указанный в постановлении носитель данных (сочетающаяся с системой бесконтактная карточка, например, ученический билет, а в дальнейшем – и мобильный телефон  NFC).  Единая проездная карточка сама по себе не является основанием для возникновения права бесплатного проезда, она лишь средство для приобретения электронного билета или возникновения права на бесплатный проезд. Точно так же, как предъявление банковской карточки не означает наличие денег, а является лишь средством проверки их наличия или осуществления платежа. Бесплатный проезд должен регистрироваться, как и проезд за полную стоимость.

Важно подчеркнуть, что на основании удостоверения личности и единой карточки  не устанавливается место жительствапассажира, в момент проверки не устанавливается и является ли он жителем Таллинна. Пассажир может использовать различные удостоверения личности, например, паспорт, на основании которого место жительства установить невозможно, как и невозможно определить его право на льготный проезд.

Комментарии
Copy
Наверх