В арсенале Windows 8 - 23 эстонских приложения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В результате самого масштабного конкурса в Эстонии появилось 23 новых программных приложений для Windows 8. Титул “Лучшее приложение” получила игра “Слова”.

По словам менеджера по продукции Microsoft Baltikum Windows Андреса Сиреля, разработка приложений на данный момент как в Эстонии, так и во всем мире является очень быстро развивающейся  областью. “Использование компьютеров делает мир все более мобильным и цена на устройства с тачскринами падает. Это означает, что спрос на новые программные приложения, которыми можно управлять одним пальцем, постоянно растет. В основе Windows 8 лежит система программных приложений, и мы хотим вдохновить местных девелоперов создать интересные приложения и игры, которые способствовали бы увеличению опыта использования Windows”, - сказал Сирель, почему был проведен конкурс на девелопмент новых приложений.

Windows 8 вышел на рынок осенью прошлого года и на сегодняшний день  постоянно наращивает долю рынка по всему миру. Подобная тенденция заметна и в Эстонии. „Доля Windows 8 для планшетов и смартфонов в Эстонии, конечно, находится на подъеме. Например,  модель Nokia Lumia 920 была очень долгожданна на местном рынке. Поэтому очень важно, чтобы в он-лайн магазине Windows появились и местные приложения“, - сказал Рауль Мурра, руководитель услуг  EMT.

Созданию новых приложений способствует и то, что в последние годы существенно изменилась экосистема ИТ-девелоперов. „Если раньше среди девелоперов были только профессионалы, то сегодня создают программные приложения и те, кто не занимаются ИТ постоянно. Можно сказать, что в мире сегодня более 80 миллионов девелоперов, половина из которых студенты, дети, любители и представители других профессий”, - пояснил Сирель.

Постоянное появление новых приложений для различных платформ привело к тому, что пользователи становятся все более требовательны. “Сегодня больше не важно, какое количество приложений находится в он-лайн магазине, важнее качество и удобство для пользователя”, - говорит Сирель.

„Кампания EMT äppimiljonär показала, что в Эстонии популярнее всего различные программы для сравнения цен. Кроме этого, были приложения в области транспорта, медицины, образования, которые в свою очередь разделялись на специфические категории “, - говорит руководитель услуг EMT Рауль Мурро.

По словам руководителя Samsung Eesti Усель Вельве, при покупке техники все более важным становится разностороннее содержание и рост инновационных решений. «Продажи сенсорных устройств растут очень быстро и Samsung поддерживает призовой фонд соревнования новым Samsung серии ATIV, который можно использовать как планшетный компьютер, так и ноутбук, и кроме этого устройство обладает аккумулятором с долгим сроком действия и оснащен всеми необходимыми разъёмами для подсоединения монитора», - говорит она.

В рамках самого большого соревнования по созданию программных приложений для Windows 8 были объявлены победители в пяти категориях. Лучшей студенческой работой была названа игра “Конец света”, которая была создана командой студентов Марет Круве, Давидом Пуусаагом, Евгением Румянцевым, Яанусом Варусом. Титул лучшей игры получила обучающая программа для дошкольников “Приключения яблока”, которая была разработана девелоперской фирмой BrightSpark. Лучшим приложением в области образования был назван “словарь” Тана Силликсаара, который состоит из различных языков и областей знаний. Титул лучшего местного приложения получила программа „Пляжи Эстонии“, который предлагает удобный доступ официальной информации о температуре воздуха и воды на пляжах. Общий победитель конкурса – игра “Слова”, которая является эстонским аналогом популярной игры  Wordament. Автор приложения – Агу Суур.

Кроме этого согласно голосованию в Facebook лучшим аппом стала программа “Пляжи Эстонии”, которое набрало 418 голосов.

За первые два месяца в мире было продано более 60 миллионов лицензий Windows 8 и через новый он-лайн магазин было загружено более 100 миллионов приложений.  Windows 8 появился на рынке осенью 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх