Европарламент будет активно "давить" на Еврокомиссию в вопросе смягчения визового режима с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Депутаты Европарламента будут активно лоббировать в структурах Еврокомиссии идею безвизового режима между Россией и ЕС, заявил один из европарламентариев.

"В вопросе отмены визового режима между Россией и ЕС есть технические проблемы, в том числе и потому, что некоторые государства Евросоюза не хотят действовать оперативно, стремятся замедлить темп. В этой связи Европарламент должен оказывать давление на переговорщиков, что ускорить эти процессы", - сообщил в понедельник журналистам сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества "Россия-ЕС" Кнут Флекенштайн.

По его словам, Европарламент уже "взял обязательство оказать давление на Еврокомиссию по ослаблению визового режима для молодежи. Это первые шаги по либерализации, но должны последовать и другие".

Депутат высказал мнение, что Калининградская область имеет все возможности, чтобы стать пилотным проектом отмены виз. "Но я считаю, что это надо делать в отношении всей России", - отметил К.Флекенштайн.

Этот процесс, по словам депутата, может занять порядка 2-3 лет. "Не надо упускать из виду, что ЕС состоит из многих государств, у которых разная история. Нам иногда надо больше времени для согласования позиций", - заключил парламентарий.

В свою очередь сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества "Россия-ЕС", заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк отметил, что "сокращению времени работы по отмене визового режима будут способствовать не только активная деятельность парламентариев Евросоюза и России, но и тот огромный гуманитарный, культурный и экономический обмен, что уже установлен в наших отношениях".

"Сегодня стоит задача грамотно формализовать эти процессы и претворить в конкретные решения визовых вопросов", - сказал он.

Комитет парламентского сотрудничества "Россия-ЕС" создан на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС от 1997 г.

Комментарии
Copy
Наверх