На процветание болот, зверей и птиц потратят 100 млн евро из средств ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

100 миллионов евро будет направлено на охрану природы Эстонии в рамках бюджета ЕС на новый период финансирования. Всего в сферу окружающей среды планируется направить около 400 миллионов евро.

«Если сейчас основное применение евроденьги находят в инвестициях в водное хозяйство и в проектах, касающихся переработки отхходов, то теперь мы сможем наконец-то сосредоточиться на охране природы. За семь последующих лет в природоохранную деятельность мы вложим невиданную ранее сумму – около 100 миллионов евро!» – пояснила министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

В период с 2014 по 2020 годы в фокусе будут прежде всего сохранение и восстановление природного многообразия. В заботе нуждаются ценные места обитания животных, птиц, растений и грибов. Для этого необходимо восстановить водный режим болот и улучшить возможности нереста и прохождения порогов рыбой. Крайне важным является поддержка лугов и опушек, чтобы эти уникальные явления, созданные совместно людьми и природой, по-прежнему были бы многообразными.

Также необходимо инвестировать в уменьшение негативного влияния человека на природу. В планах – ликвидация загрязняющих подземные воды сооружений, приведение в порядок старых торфяников и гор отходов от добычи полезных ископаемых. Особого внимания требуют загрязненные реки, в первую очередь речь идет о Пуртсе и Крооди.

«Мы хотим не допустить ситуации, когда придется тратить безумные средства на восстановление загрязненной окружающей среды – уж лучше изначально инвестировать в чистую и жизнеспособную природу», – пояснила министр Пентус-Розиманнус. Согласно планам, 131 миллион евро будет направлено на уменьшение влияния промышленной деятельности и поддержку бережливого использования ресурсов и сырья. В центре внимания также находится и сберегающее энергопроизводство.

Кроме того, в планы входит и инвестирование средств, полученных от продажи квот на выброс СО2, на использование биогаза в транспорте. Соответствующий пилотный проект будет профинансирован евроденьгами. В этой сфере будут продолжены работы по реновации общественных зданий и поддержке систем производства возобновляемой энергии малой мощности. В будущем средства от продажи квот пойдут и на предотвращение наводнений.

Министры ознакомят парламент страны со своими предложениями по использованию евросредств 8 мая. Затем их должна одобрить Еврокомиссия.

Комментарии
Copy
Наверх