Новый автомат Калашникова испытают этим летом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АК-12
АК-12 Фото: Wikipedia / Cslava2003

Этим летом пройдут испытания нового общевойскового автомата АК-12 и АК-100-й серии. Об этом сегодня объявило НПО «Ижмаш», которое занимается созданием «калашниковых».

«В интересах Минобороны России «Ижмаш» ведет работы по модернизации штатных автоматов АК-74 и АК 100-й серии, а также разрабатывает общевойсковой автомат на платформе АК-12, государственные испытания которого запланированы на июнь 2013 года», — заявил генеральный конструктор предприятия Владимир Злобин.

Для АК-12 также ведется создание боеприпаса нового калибра, а в сентябре 2013 года «Ижмаш» планирует представить три новых патрона — один пистолетный и два автоматных, — производство которых будет вестись на патронных заводах в составе концерна «Калашников».

Для полиции на «Ижмаше» ведется разработка АК-12СН с модульной конструкцией. Предварительные испытания этого оружия планируется начать в 2014 году.

Работы по созданию АК-12 начались в августе 2011 года, и уже в декабре был изготовлен первый образец этого оружия. В АК-12 реализован целый ряд новых конструкторских и технологических решений, которые позволили повысить боевую мощь и эффективность стрельбы всеми видами огня.

В новом автомате существенно улучшена эргономика, в конструкцию интегрированы планки Пикатинни — специальные устройства крепления для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, целеуказателей и иного обвеса, что позволяет эффективно использовать оружие в любое время суток. Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада.

В случае успеха государственных испытаний, автомат будет принят на вооружение российской армии и запущен в серийное производство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх