Из меньшинства в большинство: православие стало самой распространенной религией Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Как выяснилось в ходе последней переписи населения, православными себя считают свыше 170 тысяч человек, а число лютеран, наоборот,  уменьшилось - до 108 тысяч больше половины населения не причисляют себя ни к одной из конфессий, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

За последние 11 лет число православных выросло на 33 тысячи человек, а лютеран стало меньше на 43 тысячи, и прирост в лютеранской общине довольной скромный - среди молодежи лютеран втрое меньше, чем православных, религии при этом придерживается почти половина русскоязычного населения.

«В семьях принято крестить детей, и среди молодого поколения православных в три раза больше, cостав православных был значительно моложе по сравнению с лютеранами уже в 2000 году», - сказала руководитель проекта переписи населения Диана Белтадзе.

"Если посмотреть на данные переписи 2000 года, то большое число лютеран были люди в возрасте, что касается православия, то когда люди живут в дали от своей исторической родины, религия играет особую роль в их самосознании», - подчеркнул советник отдела по вопросам религии Министерства внутренних дел Ринго Рингвеэ.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх