Русский язык выбрали госэкзаменом 1400 русских гимназистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В гимназиях Эстонии прошел экзамен по родному языку. В школах с русским языком обучения, где экзамен не является обязательным, его сдавали почти 1400 человек, то есть, три четверти от числа всех русских абитуриентов, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Введенная пару лет назад структура экзаменационной работы из двух частей - эссе на 400 слов и ответов на вопросы к текстам, не вселяет в гимназистов страх, как это было при написании выпускного сочинения.

«Текст на чтении попался по сюжету к фильму, который я раньше смотрела - "Похороните меня за плинтусом", мне все понравилось», - сказала выпускница Таллиннской гуманитарной гимназии Мария Петерманн.

По мнению учителя русского языка и литературы Марины Романовой, то, что экзамен по родному языку в русскоязычных гимназиях больше не обязателен, подстегнуло учеников углубленно изучать язык: "Многие дети, особенно в 12 классе, заявили, что им наконец-то стало интересно изучать литературу - немногим нравилась классика, а современная литература полюбилась нашим ученикам".

Комментарии
Copy
Наверх