Эпидемия наркокурьерства уже захлестнула и Литву с Латвией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для перевозки наркотиков придумано множество самых изощренных способов, что не останавливает опытных наркополицейских.
Для перевозки наркотиков придумано множество самых изощренных способов, что не останавливает опытных наркополицейских. Фото: Corbis/Scanpix

Стратегия балтийских наркокурьеров заключается в массовости — если отправить достаточно много курьеров, то какая-то часть из них непременно прорвется через контроль.

В прошлом году в разных странах мира были задержаны 130 наркокурьеров из Литвы, 30 — из Латвии и 30 — из Эстонии. Годом раньше эти показатели были такими: Литва — 174, Латвия — 71 и Эстония — 26.

«У меня были трудные времена. Денег не было, работы не было», — говорит литовец Гедиминас Клейза, который в 2009 году, тогда ему было 20 лет, был пойман в Панаме с двумя килограммами кокаина. Сейчас, после трех с половиной лет, проведенных в панамской тюрьме, он продолжает отбывать наказание на родине.

В принципе о том же самом — о тяжелой жизни и безденежье — рассказывают и латыши Андрейс Дебесниекс и Дариус Шаблевичс, которые сидят в перуанской тюрьме ANCON 2, где их четыре месяца назад навестил журналист Re:Baltica.

В этой тюрьме, расположенной чуть севернее Лимы, сидят примерно 25 наркокурьеров из стран Балтии, в том числе и несколько эстонцев. Например, 24-летний Вармо Тамм из Йыгева.

Итак, схема во всех трех государствах одна — одинаковые причины, одинаковые объяснения. Но есть и отличия. Если в Литве и Латвии перевозка наркотиков стала массовым явлением в 2009 году, то есть в разгар кризиса, то Эстония в этой сфере несколько опередила своих южных соседей. У нас эпидемия наркокурьерства разразилась еще в 2006-2007 годы, когда, наоборот, был период бурного роста экономики и зарплат.

Курьеры из Эстонии
Eesti Ekspress опубликовал тогда несколько статей о «наркомулах». В качестве одного примера еженедельник рассказал историю двух братьев Нурмик — младшего, Тоомаса, в конце концов, убили в тюрьме Венесуэлы, а старшего, Инно, задержали в Эстонии.

Между прочим, тот рейс, во время которого старший Нурмик попался, должен был стать для него последним — он собирался уйти из этого бизнеса. Напоследок Инно договорился с парой подельников, что в Амстердаме они заберут у работодателя кокаин, но вместо оговоренного места доставки привезут наркотик в Эстонию и продадут его здесь за большие деньги.

Однако с самого начала все пошло наперекосяк: друзья не смогли проглотить кокаин, в Эстонию попала лишь часть товара, большую часть они спрятали в Голландии, в каком-то парке возле железной дороги и, в конце концов, горе-дельцы попались при передаче наркотиков.

Братья Нурмик заслуживают особого внимания в связи с тем, что, как сказал руководитель отдела по борьбе с наркотиками ЦеКриПо Вейко Германн, именно с их подачи наркокурьерство в Эстонии пошло в массы.

Во время своей недолгой карьеры они не только сами перевозили наркотики, но и вербовали курьеров, через них распространялись номера телефонов и контакты.

Однако братья Нурмик не были единственными. Очень активным курьером-вербовщиком был 23-летний таллиннец Даниил Данилов, который в 2009-2010 годах наладил самый настоящий героиновый канал между Италией и Турцией. Бизнес охватывал десятки людей. Их ничто не останавливало — даже то, что первый же завербованный Даниловым курьер попался во время своей первой поездки в аэропорту Болоньи с 3,7 кг героина.

Вовлекали всех, кого только можно было. Например, однажды отца Данилова, Анатолия, работавшего таксистом, его знакомый Михаил спросить, не может ли тот посоветовать ему какую-нибудь работу. Анатолий посоветовал Михаилу поговорить с сыном.

Сын ничего не имел против и только спросил, не может ли Михаил вовлечь и свою спутницу жизни Наталью. Как бы то ни было, но дело закончилось тем, что и Михаил, и Наталья попались при первой же поездке — на железнодорожном вокзале в Турине у них наши 10,8 кг героина.

Что объединяет эстонских, латвийских и литовских наркокурьеров, так это то, что в своем далеко не пристижном бизнесе они не проявляют ни сообразительности, ни утонченности. Их стратегия заключается в массовости — если отправить достаточно много курьеров, то какая-то часть из них все равно пройдет и через границы, и через таможенные контроли.

Под контролем
Между прочим, большинство наркокурьеров, сидящих в тюрьмах Южной Америки, убеждены, что их намеренно загнали в ловушку, и что местные наркоторговцы сознательно «сдают» часть курьеров, передавая информацию пограничникам. Возможно.

Но есть и другое объяснение. Как сообщает полиция, за последние годы в Южной Америке появилось так много наркокурьеров из стран Балтии (и из Восточной Европы в целом), что тамошние власти, в принципе, стали внимательнее следить за людьми из наших краев. Особенно, если это молодой мужчина в возрасте 20-25 лет.

Конечно, с годами образ курьера изменился. Молодые мужчины по-прежнему составляют основную группу риска, но, например, как говорит литовская полиция, у них существенно вырос удельный вес наркоперевозчиков среднего возраста.

«Наркокурьеры — это либо 20-25-летние молодые люди, ищущие приключений, либо 50-60-летние, занявшиеся этим делом от безысходности», — описывает ситуацию пастор Эдмундас Путримас, который помогает литовцам, попавшим в тюрьмы Южной Америки.

Да, в наркокурьеры идут из-за финансовых трудностей, но для многих это является стилем жизни. Среди наркокурьеров доминируют такие представления о жизни: быст­ро получаем деньги; гуляем на всю катушку; меняем работу, когда предлагают что-то получше; когда деньги заканчиваются, берем кредит; когда деньги получаем, тратим их на дорогие шмотки, алкоголь.

В историях задержанных наркокурьеров просматривается общая тенденция — деньги, как только они появляются, тут же тратятся.

В последнее время, как говорят полицейские, наркокурьерам из стран Балтии приходится сталкиваться с новой проб­лемой: у многих либо истекает срок тюремного заключения, либо они освобождаются досрочно.

Однако досрочному освобождению нередко сопутствует условие — нельзя выезжать из страны. Но что делать на чужбине без денег, без работы, без друзей и родственников? Ответ: вновь встать на путь преступлений.

Власти Эстонии, Латвии и Литвы ничем особо помочь не могут. Несколько лет назад в эстонских газетах писали о том, как наш почетный консул в Аргентине отказался от своей должности, поскольку больше не мог помогать наркокурьерам.

На практике консулам трудно что-либо предпринять, тем более, что у них даже нет доступа к заключенным. Так, в Венесуэле тамошние чиновники и полиция не рекомендуют консулам посещать тюрьмы — просто потому, что это слишком опасно.

Местные говорят, что самую большую помощь оказывают церковь и религиозные организации. В этом смысле у литовцев, благодаря их приверженности к католицизму, есть преимущества, и в Южной Америке работают несколько священников-литовцев.

Родственники эстонских наркокурьеров тоже искали помощь через религиозные организации. В некоторых случаях это помогало, но, как правило, узники остаются один на один с собой. Общение с домочадцами минимально — несколько sms-сообщений или письмо в Facebook. Зачастую это лишь пара слов: «Я жив».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх