Литовские телефонные мошенники уже под стражей, но звонки не прекращаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефонные трубки
Телефонные трубки Фото: Lauri Kulpsoo

На прошлой неделе полиция поймала действовавших в Рапласком уезде мужчину и женщину, которые выманивали у пожилых людей деньги.

В общей сложности под стражей находятся восемь литовцев, однако телефонное мошенничество продолжается и в Таллинне, и в Тарту, пишет Õhtuleht. Деньги преступники выманивают классическим способом: мошенник звонит пожилому человеку, представляется стражем порядка и требует взятку, чтобы «попавшего в беду» родственника пожилого человека не посадили в тюрьму. Курьер быстро приезжает к пожилому человеку, чтобы тот не успел проверить, действительно ли с его родственником что-то произошло. Бывали случаи, когда жертвы сами шли с мошенником к банкомату снимать деньги.

Таким образом у стариков уже выманили тысячи евро. «С учетом сумм, выманенных наличными у жертв, я советую людям подумать о том, чтобы хранить свои накопления в банке и установить дневной лимит на свой счет», – подчеркнул Маргус Сассь из криминального бюро Ляэнеской префектуры.

Комментарии
Copy
Наверх