Сшитая в Нарве рубашка родом с Русского севера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Ашихмин

По словам руководителя Нарвского промпарка Intec-Nakro Александра Брокка, индустриальный парк по общему объему производства вышел на тот уровень, который когда-то был у крупнейшего в Нарве предприятия – Кренгольмской мануфактуры и составлял в год миллиард эстонских крон (около 66 миллионов евро). Сегодня в частном промпарке арендуют производственные помещения более сорока фирм с общим числом работников около 1200. В конце мая поступит технологическое оборудование еще для одной новой фирмы-арендатора – основанной на российском капитале InterVacTechnology OÜ, материнская компания которой «Корвэй» расположена в Санкт-Петербурге.

Это будет первый в странах Балтии и в России завод, выпускающий по мировым стандартам GMP (Джи-Эм-Пи) медицинские расходные материалы - вакуумные системы для взятия проб крови. Руководитель нарвского завода InterVacTechnology Дмитрий Старичков показывает подготовленные для монтажа современного автоматизированного оборудования помещения, в которых получат работу 15 нарвитян. Он говорит, что в Европе подобных предприятий единицы, а мощность Нарвского завода, который будет, в частности, ориентироваться на российский рынок, способна обеспечить за неделю годовые нужды медучреждений Эстонии в препаратах для взятия проб крови.

Планирует завод также выпускать другие медицинские материалы, применяемые в лечебных и диагностических процессах.

Развивает производство бывшая отделочная фабрика Eurotekstiil, ныне Kreenholmi Manufaktuur, с недавних пор получившая право выпускать ткани под знаменитым брендом Кренгольм. Основанная на эстонском и шведском капитале фабрика, управляющим которой является Игорь Полещук, сырье получает из России, Казахстана и Пакистана, а изделия предназначены для Европы и России. Сейчас здесь занято 63 работника, но с расширением до конца года производства – в промпарк Intec-Nakro перебазировано с Отделочной фабрики обанкротившейся в свое время Кренгольмской мануфактуры оборудование – число текстильщиков на новом Кренгольме возрастет до ста человек.

Директор производства Александр Дурнев, рассказывая о перспективах, поясняет: выпущена пробная партия продукции на привезенной с Отделочной фабрики линии, которая наносит на хлопковые и смесовые ткани специальные покрытия – для улучшения потребительских свойств полотна. В частности, технология акриловых и виниловых покрытий позволила создать производство рулонных штор. Помимо этого фабрика выпускает и другой ассортимент, например, домашний текстиль для швейных изделий. Недавно рядом с действующим отделочным производством было открыто швейное.

Один из основных партнеров нарвских текстильщиков – крупнейший в России производитель льняного полотна комбинат «Вологодский текстиль». Российский контракт, благодаря которому нарвитяне получают заказы по нанесению орнаментов на экологичное льняное суровье, составляет в общем объеме производства от трети до половины. Из выращенного на Русском севере льна на фабриках разных стран шьют рубашки, платья и другой ассортимент.

На совместном скандинавско-эстонском заводе Iris Fiber освоен для Финляндии выпуск новой продукции – в промпарке ведут сборку пластиковых моторных катеров для рыбаков. Ранее предприятие специализировалось на производстве прогулочных лодок и катеров, изготовленных из пластика. Новинка, в которой может разместиться бригада рыбаков, предназначена для промысла в закрытых водоемах, а также для прибрежного лова на море. Всего завод освоил восемь моделей плавсредств.

На финской фабрике Image Wear по изготовлению рабочей одежды трудится 180 работников – самое крупное в Ида-Вирумаа швейное производство. Управляющая фабрикой Светлана Макарова так оценивает возможности подчиненных: «По-моему, это одна из самых сильных швейных команд Эстонии». Нарвитяне ведут пошив спецодежды для железнодорожников, военных, пограничников, медицинских работников и для других профессий Северной Европы – всего около двух тысяч наименований изделий. Закройщики работают в три смены, швеи – в одну.

Уникальное производство и в действующей на территории промпарка эстонско-шведской компании AS Etal Group. Здесь работает 55 человек. Компания поставляет для мирового рынка индуктивные компоненты (электротехника) для телекоммуникационных, энергетических технологий, автомобильной и оборонной промышленности.

Руководитель нарвского производства Etal Group Елена Меньшова и управляющая фабрикой по пошиву рабочей одежды Image Wear Светлана Макарова раньше работали на Кренгольмской мануфактуре. По словам Е.Меньшовой, Кренгольм - это хорошая школа, позволившая овладеть управленческим опытом, пригодившимся в новых условиях.

Комментарии
Copy
Наверх