Читатель об армии: «Взял четыре кредита, отсрочку не дают, от жизни отрывают. Что делать?»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат срочной службы. Иллюстративное фото
Солдат срочной службы. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

В редакцию Postimees.ru обратился читатель Станислав (23), который уже неоднократно получал отсрочки от армии по состоянию здоровья, но боится возможного призыва, так как имеет несколько кредитов. Банки отмечают, что не видят причин отказывать призывникам в т. н. отпуске по платежам.

Медкомиссия: это ваши проблемы

«Я отучился и прошел медкомиссию, где решили, что мне следует поправить свое здоровье. Что же мне делать? Конечно же, имея диплом и специальность, я иду работать. Время отсрочки подходит к концу, и мне снова решают дать отсрочку. И снова, и снова, – написал Станислав. – А жизнь ведь продолжается, время-то течет! По моему мнению, мой возраст – самый благоприятный для получения кредитов. Доход идет только в свой карман, семьи нет, растрат больших тоже. Кто не живет сейчас в долг? Единицы. В итоге я беру ипотеку. Со срочной службой оттягивают и оттягивают».

На очередной медкомиссии молодой человек спросил, что ему делать с его кредитом. «Ответили: "Договаривайтесь с банком сами. Вы должны знать, что у вас долг перед государством, поэтому не рекомендуется брать кредиты. Мы никакой ответственности за это не несем, это ваши проблемы"».

«Что же получается? Эстонское государство, без всякого моего желания, заставляет проходить службу, отрывает меня от устроенной уже жизни почти на год, лишая меня возможности работать, отдавать кредит(ы)? Банки, конечно, идут навстречу и могут дать так называемый отпуск, но ведь это воля банка, которая, теоретически, может и не появиться. Ведь мне вполне могут отказать. В итоге из-за срочной службы я попаду в долговую яму, мою квартиру, взятую в ипотеку, выставят на продажу, автомобиль отберут, рабочего места, скорее всего, лишусь, ведь вакансия пустовать не должна, работать-то надо, найдут другого кого-нибудь», – переживает он.

«Откуда я знаю, как долго может пройти мое лечение? Есть люди, которым дают отсрочку до крайнего срока, после которого призыв уже невозможен. Выходит, Эстония предлагает молодым людям до 30 лет жить в общежитии и ездить на общественном транспорте? Вы можете, конечно, сказать, мол, снимайте квартиру. А смысл? Зачем класть 300 евро кому-то в карман за аренду эти 10 лет, когда эти же 300 евро можно выплачивать уже за собственную квартиру?» – подсчитал Станислав.

Четыре кредита и страх перед будущим

В общей сложности молодой человек получил уже пять отсрочек от армии. На срочную службу Станислава пока не призвали – назначили очередное лечение, – но несмотря на это он обеспокоен тем, что эстонское законодательство никак не защищает призывников, имеющих кредитные обязательства. «Взял четыре кредита, отсрочку не дают, от жизни отрывают, что делать? По-моему, это пробел в законодательстве», – уверен он.

Станислав взял в банке SEB жилищный, учебный и автомобильный кредиты, также он имеет постоянное поручение. «За официальный кредит это не считается, это личный долг первого взноса за ипотеку, – пояснил он. – Когда брал ипотеку, спросил, что будет, если меня в армию призовут. Представитель банка ответила, что банк может дать отсрочку, платить нужно будет только проценты. Об обязанности речи не шло».

SEB: давать отпуск не обязаны, но причин отказывать нет

Менеджер по развитию работы с частными лицами SEB Трийн Мессимас пояснила, что условием получения кредита является платежеспособность, то есть у получателя кредита должен быть стабильный источник дохода и, как правило, постоянное место работы (а также достаточный трудовой стаж, на последнем месте работы должен быть пройден испытательный срок и т.д.). «У банка нет оснований полагать, что из-за срочной службы трудовой договор будет расторгнут. Если известно, что ходатайствующий о кредите юноша сразу же пойдет в армию, мы, конечно, можем посоветовать ему взять кредит после прохождения службы, но такие случаи бывают нечасто», – отметила она.

Мессимас добавила, что обычно молодые люди, отправляющиеся в армию, берут отпуск по платежам: платить в таком случае надо только проценты. «Поскольку срочная служба длится меньше года, «отпуск» мало влияет на размер выплат после его окончания даже в том случае, если срок возврата кредита не продлевается. В целом молодые люди, проходящие срочную службу, хорошо справляются с выплатой процентов», – заверила она.

При этом представитель SEB признала, что банк не обязан давать платежный отпуск призывникам, но если до призыва в армию молодой человек исправно платил, то она не видит причин отказывать ему в отпуске по платежам. «В период снижения платежеспособности разумнее будет уменьшить размер платежа, чтобы избежать появления долгов. Если молодой человек ходатайствовал о платежном отпуске из-за призыва в армию, мы проверяли, покрывал ли период отпуска по платежам весь период службы, при необходимости мы даже предлагали продлить отпуск», – сказала Трийн Мессимас.

Если же призывник выплачивает учебный кредит, банк советует воспользоваться платежным отпуском, предусмотренным государством: в этом случае проценты за юношу платит государство. «В любом случае юноше, имеющему кредитные обязательства, лучше обратиться в банк еще до начала срочной службы, чтобы пересмотреть возможности выплаты кредитов в период службы и получить конкретные рекомендации относительно ходатайства о платежном отпуске и т.п.»

Swedbank: в нашем банке кредит до армии обычно не берут

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск отметил, что обычно в данном банке молодые люди не берут кредиты до службы в армии. «А если берут, то сразу думают о том, как выполнять свои обязательства в период службы», – сказал он, добавив, что бывали и случаи, когда кредит получали два человека, и пока один служил в армии, платил второй получатель кредита.

«Банк не обязан давать отпуск по платежам, но в данном случае это элементарное и подходящее решение. И все же в повседневной практике такие случаи бывают редко, так как получатели кредита этого просто не хотят», – уточнил Сийливаск.

Комментарии
Copy
Наверх