Врач: нынешняя система ухода за пожилыми лишает государство налогоплательщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом престарелых в Варбла.
Дом престарелых в Варбла. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

«Если пожилой человек больше не справляется, то он становится зависимым от своих детей», -  подчеркнула врач-гериатр, доцент Кай Сакс.Сакс, выступая в эфире радиопередачи «Uudis+» на Vikerraadio.

«Мой опыт показывает, что люди очень заботятся о своей семье, родителях и детях, но если возникает такое бремя, то несчастными становятся все стороны», - пояснила она.

"Смысл современного общества в том, чтобы члены семьи не оказались в принудительной ситуации, когда они отдают столько времени, денег и сил, что страдает их собственная жизнь», - сказала она.Мне кажется, что сейчас настало время решить, как организовать уход за пожилыми и немощными людьми — должно ли это быть возложено исключительно на плечи семьи или мы все должны быть вовлечены", - говорит Сакс. 

Министр социальных дел Таави Рыйвас считает, что для ухода за пожилыми людьми можно было бы больше использовать средства с их недвижимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх