Пермский суд вынес приговор по делу «Хромой лошади»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ночной клуб «Хромая лошадь».
Ночной клуб «Хромая лошадь». Фото: Reuters/ScanPix

Ленинский районный суд Перми во вторник 30 апреля 2013 года вынес приговор по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Как сообщает РАПСИ, владелец ночного клуба Анатолий Зак приговорен судом к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Кроме того, арт-директор ночного клуба был приговорен к шести годам лишения свободы, а исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова ─ к четырем годам колонии, пишет «Лента.ру».

Пермским судом также были вынесены приговоры Игорю и Сергею Дербеневым, использовавшим пиротехнику в ночном клубе. Первый получил четыре года и десять месяцев лишения свободы, а второй ─ пять лет колонии. В конце января 2013 года прокурор на заседании суда в Перми потребовал приговорить владельца «Хромой лошади» к десяти годам колонии общего режима. Следователи считали Зака главным виновником пожара. Сам Зак просил суд не лишать его свободы, поскольку в этом случае он не сможет выплатить потерпевшим компенсацию.

Кроме того, после заседания Пермского суда 30 апреля были вынесены приговоры и бывшим инспекторам краевого Госпожнадзора, которые обвинялись в халатном проведении проверок противопожарной безопасности в «Хромой лошади». Дмитрий Росляков, работавший в пермском Госпожнадзоре, получил пять лет колонии-поселения, а Наталья Прокопьева ─ четыре года. Для них прокурор требовал пять и четыре с половиной года колонии соответственно. Прокопьевой также просили отсрочить наказание до достижения ее ребенком 14 лет.

Пожар в «Хромой лошади», в ходе которого погибли 156 человек, произошел 5 декабря 2009 года. По данным следствия, в тот день в клубе устроили пиротехническое шоу, из-за которого произошло возгорание пенопластового потолка. Посетители «Хромой лошади» не смогли покинуть горящее помещение, поскольку в нем не были оборудованы пути эвакуации. В мае 2012 года суд вынес один приговор по делу о пожаре в клубе ─ коммерческий директор «Хромой лошади» Константин Мрыхин получил шесть с половиной лет колонии общего режима.

Комментарии
Copy
Наверх