Эстония решила не предоставлять убежища афганскому переводчику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская пехотная рота Estcoy-15 в Афганистане
Эстонская пехотная рота Estcoy-15 в Афганистане Фото: Endel Apsalon

Эстония решила не предоставлять убежища афганскому переводчику, который сотрудничал в Афганистане с эстонскими пехотными ротами.

Сотрудник коммуникационного бюро правительства Инга Боуден сообщила Postimees, что, согласно международной традиции, государства не комментируют отказ в предоставлении визы или убежища.

«Проведя тщательный анализ, разные эстонские ведомства пришли к мнению, что ходатайство бывшего переводчика о предоставлении убежища в Эстонии не будет удовлетворено. Впредь все подобные просьбы тоже будут рассматриваться отдельно», – сказала она.

Боуден добавила, что президент Афганистана Хамид Карзай, выступая позавчера в Таллинне, заверил, что жизнь афганцев, сотрудничавших с союзниками, вне опасности. По словам Карзая, он не видит причин, почему сотрудничавшие с иностранными войсками афганцы должны бежать из страны после ухода коалиционных сил.

Переводчик Омар, сотрудничавший в Афганистане с эстонскими военными, утверждал, что ему и его семье уже угрожали, поэтому после ухода из Афганистана союзных сил его жизнь будет в опасности.

Комментарии
Copy
Наверх