Из-за лампы нового поколения сгорел дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Галогеновая лампочка нового поколения
Галогеновая лампочка нового поколения Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В конце марта на одном из хуторов в Пайде произошел пожар. Когда на место прибыли пожарные, дом горел уже открытым пламенем.

Предварительная версия, согласно которой возгорание произошло из-за неполадок в электросистеме, позже нашла подтверждение. Пресс-секретарь Ляэнеского центра спасения Эвелин Тринк сказала, что. по мнению следствия, пожар начался из-за неправильно установленной в туалете галогеновой лампы нового поколения, пишет Järva Teataja.

Пожары по аналогичным причинам, по словам Тринк, случались и раньше, поэтому пожарные просят людей тщательнее следовать инструкциям при монтаже освещения.

Но пострадавшая в пайдеском пожаре семья не верит версии, хозяин заверяет, что тщательно следовал всем инструкциям при монтаже освещения. Эвелин Тринк, тем не менее, настаивает, что в случае с галогеновыми лампами нового поколения следует в точности выдерживать требуемый для них зазор в потолке.

Директор пайдеского отделения AS Esvika Elekter Айвар Теэгельманн сказал, что галогеновые лампы – а они нагреваются до 600 градусов – не должны соприкасаться с изолирующим материалом, и вообще их не стоит устанавливать в потолок, где волокно и пенопласт. В любом случае лучше, если это сделает специалист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх