Андрус Карнау: почетная должность

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус  Карнау
Андрус Карнау Фото: Pm

Еще пару лет назад никто бы не смог предположить, что Март Лаар займет должность председателя совета Банка Эстонии. Скорее всего, он мог бы занять пост еврокомиссара или, при удачном стечении обстоятельств, еще раз премьер-министра.

Безусловно, дважды занимавший пост премьер-министра Лаар будет толковым председателем совета банка. Жаль только, что как фанат Милтона Фридмана и Маргарет Тэтчер Лаар мог бы проводить стильную правую политику, но на новом посту у него связаны руки. Совет Банка Эстонии политики не касается.

В Рийгикогу Лаар на вопросы не отвечал, но в беседе с журналистами произнес пару фраз, из которых стало ясно, что в деятельности Центробанка Лаар не намерен продолжать линию Яана Мянника. «Задачи совета определены законом. У совета всегда есть желание залезть еще куда-то, но это только запутывает дело и мешает президенту банка выполнять собственные задачи», — сказал Лаар.

На посту председателя совета Центробанка Мянник придал этой должности новое измерение, активно заявляя свою позицию в общественных делах. Его предшественник Март Сырг был, скорее, скромным ученым, который не любил произносить пышных речей.

Однако ни руководство Центробанка, ни политики с Тоомпеа не были довольны желанием Мянника сказать свое слово при принятии решений Банка Эстонии. В нем видели стороннего человека, который хочет прорваться в круг избранных, но при этом еще и разрушает имидж независимого Центробанка.

Лаар заверил, что не намерен следовать примеру Мянника и будет действовать в установленных рамках. Утвердит бюджет, организует внутренний аудит и одобрит кандидатуры чиновников.

Мянник декларировал две цели: Банк Эстонии должен быть более открытым и меньше тратить. Успехи Мянника в достижении этих целей не были особенно велики, но народу пришлись по душе. Понять суть процентной ставки по кредитам сложно, а вот что касается Маардуской мызы, тут все всем понятно.

В риторике Лаара нет ничего об эффективности расходов и большей открытости. Лаар говорил о том, что Центробанк должен больше сосредоточиться на академических исследованиях, результаты которых можно применить на практике.

Да, меньше популизма и больше анализа, поскольку данная сфера остается единственной, где Центробанк может быть очень силен и полезен как для экономики Эстонии, так и Европы. Похоже, совет банка получил хорошего председателя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх