Миксер: надо было приютить афганского переводчика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Andres Haabu

Эстония отказала афганскому переводчику Омару в предоставлении политического убежища, свое решение правительство страны не комментирует, ссылаясь на общепринятые европейские нормы, позволяющие не объяснять ходатайствующему о причинах отказа, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

По словам премьер-министра Андруса Ансипа свыше двух тысяч военнослужащих из Эстонии проходили там различные миссии, за помощь Афганистану 9 молодых ребят заплатили своей жизнью, так что наша помощь этой стране была огромной.

Председатель Социал-демократической партии и член парламентской комиссии по иностранным делам Свен Миксер отметил, что по его личному мнению, переводчику Омару стоило предоставить политическое убежище в Эстонии: «Обстановка в Афганистане не такая безопасная как в Эстонии или другой европейской стране, и мы не можем однозначно говорить безопасно ли жить в Афганистане переводчику или любому другому чиновнику. И мы должны быть уверены в том, что тот факт, что Омар сотрудничал с нашими военнослужащими не является дополнительным фактором риска для его жизни», - сказал Миксер.

Глава оппозиционной партии также выразил надежду на то, что правительство Эстонии понимало всю важность ситуации и располагало данными, подтверждающими, что после вывода коалиционных войск из страны - Омар будет в безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх