Латвийские спецслужбы жалуются на российскую политику соотечественников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Проводимая Россией политика соотечественников оказывает отрицательное влияние на национальную безопасность Латвии - такой вывод содержится в отчете о деятельности латвийской Полиции безопасности (ПБ) в прошлом году.

В документе говорится, что в прошлом году при проведении политики соотечественников основной упор делался Россией на укреплении статуса русского языка в Латвии, на сбор подписей за автоматическое присвоение латвийского гражданства негражданам и на инициативу создания парламента неграждан, на актуализацию идеи автономии Латгальского края, а также на усилия по разрушению международного образа латвийского государства, обвиняя его в возрождении нацизма.

ПБ указывает, что прошлой весной часть инициаторов референдума по вопросу о признании русского языка вторым государственным в Латвии объявила кампанию протеста "Неграждане идут!". Задачей этой акции было добиться для неграждан права голосовать на выборах местных самоуправлений, а также создать так называемый парламент непредставленных. Позднее, в продолжение этого движения, была создана незарегистрированная организация "Конгресс неграждан", инициаторами учреждения которой являются приверженцы референдума об официальном двуязычии в Латвии, а также сборщики подписей за проведение референдума по вопросу об автоматическом присвоении латвийского гражданства.

По прогнозу ПБ, дальнейшая активность Конгресса неграждан будет направлена на оказание давления, чтобы правительство и сейм изменили нынешнюю политику по вопросу о негражданах.

ПБ указывает, что для финансирования достижения целей политики соотечественников в прошлом году начал действовать созданный Россией Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Средства этого фонда вызвали интерес среди тех организаций и активистов, которые позиционируют себя как защитники прав русских соотечественников. Финансирование из этого фонда обычно предоставляется для действий, могущих способствовать достижению поставленных целей политики соотечественников и внешнеполитических интересов России, указывает Полиция безопасности, являющаяся одним из трех латвийских органов госбезопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх