Вопрос читателя: может ли квартирное товарищество против моей воли застеклить балкон?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

«На общем собрании квартирного товарищества было принято решение полностью отремонтировать дом (отопление, трубы и т.д.). Это я полностью разделяю. Беспокоит то, что в доме у половины квартир есть лоджии, у половины нет (у кого-то они застеклены, у кого-то нет). Так как я специально покупал себе квартиру с балконом, я хочу, чтобы лоджия осталась. Но квартирное товарищество пишет, что лоджии застеклят, причем еще и тройными пластиковыми стеклопакетами. У меня же все окна – очень дорогие деревянные пакетные окна», – пишет читатель Tarbija24.

«Имеет ли квартирное товарищество право застеклить мою лоджию, если я не даю на это согласия? Могут ли они портить общий вид квартиры: все окна в квартире будут красивые, а на лоджию поставят пластиковое окно? Да еще и с тройным стеклом, хотя все остальные окна двойные. Я полностью отделал свой балкон (полы/стены), но после застекления он стал бы чуланом, с которым мне нечего делать. К тому же смотреть во двор из кухни я буду через два окна – через имеющееся и балконное. Какие у меня есть права, чтобы повлиять на это?» – спрашивает он.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Для изменения внешнего облика здания и застекления балконов надо заключить соглашения с владельцами квартир.

В ситуации, когда действующее в вашем доме квартирное товарищество планирует без разрешения квартирособственников незаконное строительство, вы можете отреагировать двумя способами:
1. ходатайствовать в суде об аннулировании решений квартирного товарищества;
2. отказаться платить за незаконное строительство.

Я советую первый вариант, потому что это менее затратно и, вероятно, потребует меньше нервов».

Комментарии
Copy
Наверх