Женщина, повредившая машину в выбоине, осталась без компенсации: всему виной дорожный знак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неровная дорога
Неровная дорога Фото: Lugeja foto

Читательница Tarbija24 Ольга из-за выбоины на перекрестке бульвара Кольде и улицы Сыле повредила переднюю подвеску своего автомобиля, однако Коммунальный департамент не возместит ущерб, так как на данном участке был установлен знак «неровная дорога».

В начале марта автомобиль жительницы Таллинна Ольги попал в выбоину на перекрестке бульвара Кольде и улицы Сыле, после чего женщина услышала громкий скрип. Ольга вызвала полицию; стражи порядка сделали фотографии и составили протокол. Четвертого марта Ольга отвезла автомобиль в мастерскую, где выяснилось, что необходимо заменить рычаги подвески с левой стороны. Также повреждены были втулки стабилизатора и подшипники, ремонт обошелся в общей сложности в 681,19 евро.

«Я написала заявление в Коммунальный департамент с просьбой возместить ремонт моего автомобиля», – сказала Ольга. В конце апреля ей ответили, что стоимость ремонта ей не возместят, так как в том месте стоял знак «Неровная дорога». В ответе была ссылка на Закон о дорожном движении, согласно которому, водитель должен выбирать скорость в соответствии с дорожными условиями.

Город: знак предупреждает о неровной дороге

«Предупреждающий дорожный знак четко дает понять, что дорога неровная, на ней могут быть ямы. С установкой знака мы применили все способы избежания ущерба», – ответил Коммунальный департамент.

Ольга не согласна с данным решением, поскольку Закон о дорогах гласит, что должна быть возможность максимально безопасно передвигаться по дороге и дорога должна соответствовать требованиям, установленным правовыми актами. Таким образом, установленный перед выбоиной дорожный знак не должен освобождать владельца дороги от обязанности возмещения ущерба, возникшего из-за неудовлетворительного состояния дороги. Несмотря на обозначение, дорога небезопасна.

«В некоторых местах Сыле/Кольде выбоины находились посреди дороги, и чтобы не попасть в них, надо было перестроиться в другой ряд или выехать на встречную полосу, чем я могла подвергнуть опасности других участников дорожного движения. Такое маневрирование на дороге не только опасно, но и запрещено. Я была вынуждена остаться в своей полосе и надеяться, что автомобиль уцелеет», – сказала Ольга. По ее словам, она сбросила скорость, так как хотела повернуть налево.

«Когда я приближалась к перекрестку, скорость была не больше 25-30 км/ч», – отметила она.

Ольга не знает, стоит ли ей обращаться в суд. Заместитель заведующего Коммунальным департаментом Тармо Сульг сказал, что не считает нужным подробнее комментировать данный случай.

Комментарии
Copy
Наверх