Самоуправления: состояние дорог – катастрофическое, но денег на ремонт нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

В принятом IX Форумом самоуправлений Эстонии заявлении констатируется, что состояние местных дорог просто катастрофическое и что вместо поиска виновных правительству и местным самоуправлениям следовало бы постараться совместными усилиями исправить положение.

«Для того, чтобы создать на основе принципа равного обращения отвечающую ожиданиям пользователей дорожную сеть, - говорится в заявлении, - необходима единая политика развития как государственных шоссе, так и дорог местного значения. Только за счет налоговых доходов самоуправлений невозможно в достаточном объеме строить, содержать, реконструировать, ремонтировать и освещать улицы».

Государственный контроль неоднократно высказывал критику относительно финансирования содержания дорог, но до сих пор вразумительных ответов он не получил. В 2003-20013 годах самоуправлениям Эстонии были выделены  лишь 180 миллионов евро, что не покрывает даже ежегодной потребности в ремонте улиц, не говоря уже о последовательном развитии дорожной сети и ее сохранении.

«Отстаивая интересы и права плательщиков акциза на топливо, самоуправления помогают государству создать регуляцию, обеспечивающую выделение местным самоуправлениям средств, необходимых хотя бы минимально для содержания дорог.

Таллинн перешел к решительному расширению использования общественного транспорта, что сулит в перспективе, благодаря снижению количества автомобилей на улицах, экономию средств на содержание дорог и прокладку новых улиц. Мы хотим, чтобы правительство больше вкладывало в общественный транспорт, содействуя не только поставке новых автобусов и поездов, но и увеличению числа пассажиров.  В сотрудничестве правительства и самоуправлений  надо создать каждому в Эстонии  возможность жить без личного автомобиля, или хотя бы сократить необходимость его повседневного использования», - говорится в заявлении.

Комментарии
Copy
Наверх