Эстония согласилась выплатить компенсации выигравшим суд по делу об апрельских событиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт известил сегодня правительство о проведенном Министерством юстиции, Министерством внутренних дел и Министерством иностранных дел анализе и позиции в отношении решения Европейского суда по правам человека от 28 марта и о возможной передаче дела на рассмотрение в Большую палату ЕСПЧ. Позиция такова, что дело не имеет юридической перспективы, сообщил BNS пресс-секретарь МИДа.

Три министерства пришли к выводу, что ходатайствовать о передаче дела в Большую палату, в которую входит 17 человек, бессмысленно, поскольку в своем решении от 28 марта ЕСПЧ уже принял во внимание специфику событий 2007 года. Министерства сочли, что в этой части решение было основательным и хорошо мотивированным, кроме того, большая часть жалоб осталась без удовлетворения.

«В данном случае невозможно исходить из идеи «попробовать все же обжаловать. В частности, следует учитывать, что Большая палата из 17 человек, не является апелляционным органом, куда можно жаловаться. Сторона должна представлять туда обоснованное ходатайство, которое будет рассмотрено судебной коллегией из пяти судей, и которая удовлетворяет лишь единичные ходатайства по конкретным критериям», – отметили эстонские министерства.

В частности, из 185 направленных туда ходатайств было удовлетворено лишь 7. На рассмотрение Большой палаты принимаются прежде всего те ходатайства, в отношении которых требуется придание единоообразия судебной практике или создание принципиально новой судебной практики.

Семь человек подали жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с апрельскими событиями 2007 года. Жалобы были связаны со статьей 3 Конвенции по правам человека о бесчеловечном и унижающем обращении, со ст. 5 – о праве на свободу и неприкосновенность личности, со ст. 6 – в связи с правом на справедливое судопроизводство и со ст. 14 – в связи с запретом на дискриминацию.

ЕСПЧ счел, что все представленные жалобы на основании ст. 5 ч. 1 неприемлемы, поскольку ни один из ходатаев не подавал соответствующих жалоб внутри государства. В отношении ст. 5 ч. 5 суд нарушений не нашел и отказал в компенсации.

В отношении ст. 3 суд установил одно нарушение по существу и четыре процедурных.

Суд счел, что в отношении Петрова была применена чрезмерная сила и присудил в его пользу выплату компенсации за нематериальный ущерб в размере 14 000 евро. В отношении Коробова, Михаидарова и Затворницкого нарушений по статье 3 установлено не было. В то же время суд решил, что жалобы этих четверых о недостойном с ними обращении не были надлежащим образом расследованы, и присудил им за допущенные в отношении них процедурные нарушения по 11 000 евро.

Всем четверым эстонское государство также должно выплатить по 3000 евро в компенсацию судебюных издержек.

Комментарии
Copy
Наверх