Кто кому и сколько пожертвовал: ТОП спонсоров различных политических сил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Недавно 85-летняя пенсионерка Донате Рыымус пожертвовала 15 000 евро Центристской партии. У многих возник вопрос: откуда у пожилой женщины такие деньги? И почему старушка в том возрасте, когда многие откладывают на похороны, вдруг взяла и перевела такую небывалую сумму политикам? Оказывается, ее сын - директор Певческого поля Рихо Рыымус, тоже член партии, но он стал отрицать, что эти деньги принадлежат ему. «МК-Эстония» решила узнать, кто же еще жертвует большие суммы партиям.

По следам Сильвергейта

Скандал, названный в эстонских СМИ Сильвергейтом (по имени бывшего реформиста Сильвера Мейкара), разгорелся в мае прошлого года, когда Мейкар признался, что давал партии от своего имени деньги, происхождение которых он не знает. Прокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого допросила многих реформистов. Главными подозреваемыми были министр юстиции Кристен Михал и депутат Рийгикогу Калев Лилло. В итоге дело было закрыто, состава преступления прокуратура не выявила.

Если посмотреть на пожертвования поквартально, то на реформистах последствия скандала явно сказались:когда он был в разгаре (третий квартал 2012 года), никто им деньги особенно не переводил – скромные 3212 евро за три месяца. Следствие завершилось, виновных не нашли — ручеек снова превратился в бурный поток: 56 тысяч евро в четвертом квартале 2012 года и 62 тысячи в первом квартале 2013 года.

Бюджет реформистов — самый крупный из всех партий. Во-первых, им государство выделяет каждый месяц по 146 852 евро, таким образом, их поступления за квартал всегда больше 440 тысяч евро. При этом их членские взносы — не более 3-4 тысяч евро (у центристов они, как правило, вдвое больше). Во-вторых, каждый месяц реформисты получают проценты от банка — мелочь, а приятно. В итоге их доход в каждом квартале — порядка полумиллиона евро, за год набирается почти два миллиона.

Маленькие, но богатенькие

Что касается партии IRL, то, несмотря на ее небольшую популярность (судя по последним рейтингам), деньги у партии льются рекой. У них есть постоянные спонсоры, которые регулярно переводят им большие и не очень суммы. Да и собственные члены регулярно подкидывают в партийную кассу тысчонку-другую.

Соцдемы: три крупных спонсора

Что касается этой партии, то в их прошлогодних отчетах не указано, какой вид перевода был сделан — членский взнос или пожертвование. Этой партии переводят немногие, но сразу крупные суммы. По 100-200 евро переводят и сами соцдемы, изредка - по 500.

В первом квартале соцдемы в своем отчете стали отделять пожертвования от членских взносов. Самые крупные пожертвования в начале этого года внесли бывший генсек партии Рандель Лянтс (почти 2000 евро) и директор одного из отделов Itella Logistics OÜ Ханно Матто (5000). Да и сами члены партии в 2013 году стали жертвовать партии уже по 125-200 евро.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх