Лайне Рандъярв защищает докторскую: певческие праздники и оккупация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В четверг вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв будет защищать в Тартуском университете докторскую диссертацию «Роль творческой личности в Эстонском движении певческих праздников в 1940–1980 гг. на примере эпистолярного наследия Туудура Веттика и Роланда Лаасмяэ».

Рандъярв сказала Postimees, что ее докторская диссертация является междисциплинарным исследованием, в котором на основании переписки двух творческих деятелей и анализа архивных материалов рассматриваются культурологические события в историческом и музыкальном аспектах.

«Исследовательская работа сосредоточена на специфических процессах, событиях и людях, упомянутых в переписке Веттика и Лаасмяэ, которые связаны с движением певческих праздников, – уточнила Рандъярв. – Главные тезисы касаются роли творческой личности, существа движения певческих праздников и музыкальной культуры, а также истории развития хорового пения в связи с общественно-политическими процессами в условиях тоталитарного режима. Также рассмотрено такое типичное для времени правления репрессивной власти явление, как духовная оккупация и коллаборационизм».

Первоначально Рандъярв планировала защищаться год назад, однако не смогла этого сделать из-за рабочего графика.

На вопрос о том, насколько трудно было писать диссертацию параллельно с работой в Рийгикогу, Рандъярв ответила: «Написание докторской сложно в любом случае, при работе в Рийгикогу или где-нибудь еще. Это во всех смыслах напряженный процесс, который требует полной сосредоточенности, основательности, упорства, терпения и целеустремленности и, разумеется, большой заинтересованности и влюбленности в тему, в область исследования».

Комментарии
Copy
Наверх