Ансип едет в Таджикистан для укрепления НАТО и ЕС на южных границах России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон Фото: AP / Scanpix

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в сопровождении делегации бизнесменов отправится с рабочим визитом в Таджикистан, чтобы укрепить межгосударственные политические и экономические отношения, а также заверить в продолжающейся со стороны Эстонии и Европейского союза поддержке развития региона, особенно имея в виду вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 году.

Завтра Ансип встретится со своим таджикским коллегой Акилом Акиловым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Состоится также встреча со спикером парламента Шукуреном Зухуровым.

Темами встреч будут политические и экономические отношения Эстонии и Таджикистана, отношения Таджикистана с Европейским союзом и поддержка Эстонией дальнейшего развития отношений. Также будет обсуждаться политика безопасности, в т.ч. сотрудничество Таджикистана с НАТО.

Вместе с Ансипом в Таджикистан отправится делегация из 15 эстонских бизнесменов. На сегодняшний день Таджикистан является для Эстонии 105-м по объему торговым партнером, хотя с учетом постоянно растущего в Таджикистане внутреннего спроса, потенциал имеется во многих сферах, в частности, в транспорте, ИТ и производстве электронных устройств слежения. В сфере ИТ Эстония могла бы помочь консультированием, поделиться опытом, развитием э-услуг.

Во вторник пройдет эстонско-таджикский бизнес-форум, в котором с эстонской стороны примут участие Нейнар Сели (председатель совета Tallinna Sadam AS), Айн Кальюранд (председатель правления Tallinna Sadam AS) – (Таджикистан не имеет выхода к морю. – Прим Ред.), Катрин Рейнасте-Парве (директор по продажам Repo Vabrikud AS), Сулев Лаанпере (член правления Savi AS), Карл Киви (председатель правления FEMW OÜ), Ахто Алтъыэ (председатель правления EVR Cargo AS), Андрей Биров (директор по маркетингу Sillamäe Sadam, Silmet Grupp), Куно Вяйн (член правления CF&S Estonia AS), Тыну Сепп (член совета ACE Logistics Group), Карли Ламбот (председатель совета ACE Logistics Group), Богдан Гогулан (директор по развитию Defendec AS), Сергей Бабылин (гендиректор E.R.S. AS), Эрик Сеппинг (председатель правления Insight OÜ), Яан Хейнсоо (советник по внешним инвестициям международного подразделения EAS) и Кристи Тяттар (координатор по международным отношения Эстонской торгово-промышленной палаты).

За последние четыре года между эстонской и таджикской сторонами состоялось два визита на высшем уровне: в 2009 году Эстонию посетил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в 2012 году в Душанбе приехал министр иностранных дела Эстонии Урмас Паэт.

Ансип вернется в Эстонию в среду вечером.

Комментарии
Copy
Наверх