Новая евродиректива поставит исконные эстонские сорта растений вне закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits/Postimees

Сегодня Европейская комиссия опубликует проект новой директивы, касающейся семян (Plant Reproductive Material), со вступлением в силу которой контроль за торговлей семенами перейдет агропромышленным концернам, и в дальнейшем нельзя будет продавать не внесенные в европейский регистр местные или выведенные в результате национальной селекции семена.

Как отмечает Õhtuleht, к сожалению, большинство местных семян в этот регистр не входят. Чтобы туда попасть, сорта должны отвечать множеству критериев, основанных на современной логике выведения гибридов, а ей очень многие сорта национальной селекции не отвечают. Также для попадания в регистр необходимо проведение дорогостоящих исследований, а за нахождение в регистре нужно вносить ежегодную плату.

Защитник и пропагандист старых исконных сортов, преподаватель агрономии в Хямеском ПТУ и член правления MTÜ Maadjas Анника Михкельсон сказала, что многие старые эстонские и финские сорта зарегистрировать невозможно, поскольку они не имеют признаков стабильного сорта, что требуется новой директивой.

По словам Михкельсон, проект предусматривает также, что в дальнейшем растения будут воспроизводиться только семенами, клетками или посредством глубокой заморозки, что убьет малые предприятия и недоходные объединения, которые воспроизводят растения путем свободного опыления.

Комментарии
Copy
Наверх