Facebook и LinkedIn приносят своим владельцам сотни миллионов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Выручка компании Facebook Inc., владеющей одноименной социальной сетью, в первом квартале 2013 года превысила прогнозы экспертов, что сигнализирует об успехе политики главы компании Марка Цукерберга по увеличению прибыли от размещения рекламы на мобильных устройствах, сообщает агентство Bloomberg.

Выручка в январе-марте текущего года увеличилась на 38% - до $1,46 млрд по сравнению с $1,06 млрд за аналогичный период прошлого года. Прибыль за вычетом разовых факторов составила 12 центов на акцию. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали выручку в размере $1,44 млрд при прибыли за вычетом разовых факторов в 13 центов на акцию.

Чистая прибыль за первые три месяца 2013 года увеличилась на 58% - до $217 млн по сравнению с $137 млн годом ранее. Операционные затраты выросли на 68% и составили $1,09 млрд, поскольку Facebook увеличила штат и вложила большие средства в компьютерные технологии и программное обеспечение.

М.Цукерберг сделал приоритетной задачей компании развитие рекламной деятельности на приложениях в смартфонах и планшетниках через четыре месяца после IPO компании. С тех пор инвестиции, сделанные с целью привлечь пользователей и рекламодателей, начали приносить ощутимые результаты.

В текущем году доля Facebook на рынке рекламы для мобильных устройств в США может составить 13%, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 9,5%, по данным Emarketer Inc. Объем рынка может вырасти в этом году на 77% по сравнению с прошлым - до $7,29 млрд.

Число пользователей социальной сети в первом квартале увеличилось на 23% в годовом выражении, достигнув 1,11 млрд человек. Число людей, использующих мобильные устройства, выросло на 54% - до 751 млн человек, или 68% от общего количества пользователей.

Число пользователей приложения по обмену фотографиями Instargam, также принадлежащего Facebook, подскочило до 100 млн человек с 22 млн на момент покупки компании в прошлом году. По словам М.Цукерберга, основной задачей сейчас является не зарабатывание денег за счет приложения, а наращивание аудитории и развитие самого сервиса.

Компания LinkedIn Corp, владеющая одноименной социальной сетью, по итогам первого квартала 2013 года увеличила чистую прибыль более чем в четыре раза в годовом выражении, однако ухудшила прогноз на второй квартал, сообщает MarketWatch.

Чистая прибыль компании в январе-марте составила $22,6 млн, или 20 центов в расчете на акцию, против $4,99 млн, или 4 центов в расчете на акцию, за аналогичный период 2012 года. Выручка выросла до $324,7 млн с $188,5 млн, тогда как эксперты ожидали выручку в размере $317,7 млн.

Как сообщается в пресс-релизе LinkedIn, скорректированная прибыль выросла в прошедшем квартале до 45 центов на акцию с 15 центов на акцию в первом квартале 2012 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне 30 центов на акцию.

Количество пользователей соцсети в январе-марте увеличилось до 218 млн человек.

Компания прогнозирует, что по результатам второго квартала текущего года выручка составит $342-347 млн, тогда аналитики ожидают $360 млн. Годовая выручка, по оценкам LinkedIn, составит $1,43-1,46 млрд. Рынок ожидает показатель в размере $1,5 млрд.

Акции компании подорожали на 62% с момента выхода предыдущей квартальной отчетности, достигнув рекордной цены в $200 за акцию. Однако после сообщения о запланированном повышении расходов на персонал и оборудование во втором квартале и, соответственно, снижении темпов роста прибыли, на предварительных торгах в пятницу акции LinkedIn подешевели на 10,16% - до $181,19 за акцию. По словам аналитика Needham Керри Райса, компания стала "заложницей собственного успеха".

Пользователи LinkedIn ищут на сайте вакансии, нанимают сотрудников, обращаются за консультациями к ведущим отраслевым экспертам. Личные страницы можно создавать бесплатно, но с 2005 года соцсеть ввела платную подписку, которая обеспечивает больше возможностей для поиска кандидатов и профессионального общения. Платная подписка обеспечивает порядка 70% выручки компании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх