ЕС настаивает на поиске политического решения в Сирии и не комментирует израильские атаки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо. То, что осталось от исторической древней части города, занесенной в UNESCO.
Алеппо. То, что осталось от исторической древней части города, занесенной в UNESCO. Фото: SCANPIX

ЕС выражает обеспокоенность ситуацией в Сирии и призывает к политическому решению конфликта, заявил в понедельник официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн.

Он также отверг предположение о признаках соскальзывания позиции ЕС в сторону иностранного вмешательства в связи с операцией сирийской армии в городе Байда, унесшей десятки жизней людей, в том числе женщин и детей.

"Мы осуждаем любое насилие в регионе, но мы хотим избежать эскалации и перекидывания конфликта на соседние зоны. Поэтому нужно привлечь всех к поиску политического решения конфликта. Это единственный возможный путь", - ответил М.Манн.

В то же время он отказался отвечать на вопрос, могут ли израильские удары по Сирии стать началом эскалации конфликта.

"Мы с обеспокоенностью следим за эволюцией ситуации вокруг Сирии и опасностью распространения конфликта за пределы его нынешней территории", - заявил М.Манн, отметив, что скажет только то, что ему доверили сказать от имени верховного представителя ЕС по иностранным делам и Европейской внешнеполитической службы.

"Мы считаем, что все должны сделать все необходимое, чтобы не подвергать опасности и без того очень хрупкую стабильность в регионе. И мы посылаем всем затронутым сторонам срочный сигнал о необходимости искать политическое решение", - сказал пресс-секретарь К.Эштон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх