В Мюнхене начался суд над неонацистами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беата Чепе
Беата Чепе Фото: SCANPIX

В Мюнхене сегодня начался громкий и ожидавшийся судебный процесс по делу группы неонацистов.

На скамье подсудимых – 38-летняя Беата Чепе и четверо ее пособников, которые обвиняются в убийствах в период с 2000 по 2007 годы восьми уроженцев из Турции, одного уроженца Греции, а также женщины-офицера немецкой полиции Мишель Кизеветтер. Помимо этого, их считают виновными в совершении около 15 вооруженных ограблений. По данным следствия, все пятеро входили в неонацистскую группировку "Национал-социалистическое подполье".

В течение долгого времени полиция и спецслужбы ФРГ шли по ложному следу, считая, что в совершенных убийствах виновны члены конкурирующих преступных группировок, состоящих из турецких иммигрантов. В результате разразившегося скандала глава Федеральной службы защиты конституции Германии (контрразведки, BfV) Хайнц Фромм был вынужден подать в отставку в 2012 году.
Здание суда и ближайшие улицы охраняют почти 500 полицейских. Как ожидается, судебный процесс по этому делу продлится более года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх