Стальнухин: чьи в Эстонии ямы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Это на вопрос «Чьи в лесу шишки?» ответить трудно. А с дорожными ямами все ясно, пишет в своем блоге Михаил Стальнухин.

Протяженность государственных дорог Эстонии – 16 443 км, местных дорог и улиц – 23 647 км. И есть Закон о дорогах, параграф 16 которого гласит, что «На финансирование ухода за дорогами в государственный бюджет закладываются расходы, суммарная величина которых равна, по меньшей мере, 75% от акциза на горючее».

То есть вы покупаете бензин или дизтопливо, и в цене уже имеется такая составная часть, как акциз. Три четверти которого должно идти на ремонт дорог. Но…

Тот же закон говорит: «Распределение денег на ремонт государственных дорог и на ремонт местных дорог определяется каждый бюджетный год отдельно». То есть, как решит Рийгикогу – сколько процентов дать местным самоуправлениям – такими наши дороги и будут.

Так вот, в относительно благополучном 2008 году местные самоуправления получили 15% собранного акциза на горючее – 40,456 миллиона евро, чего было вполне достаточно для поддержания дорог в надлежащем порядке. А уже в 2009 правительство, реформисты и ирловцы, сократили госфинансирование местных дорог в три раза, до 5%, что в деньгах равнялось 11,376 млн евро. И в следующие два года в бюджет закладывались те же 5%, 12,335 и 12,654 млн евро соответственно.

В 2012 процент немного вырос, с 5 до 6,7% или до 18,143 млн евро. На этот год запланировано 10% (29,265 млн евро).

Чем местные самоуправления могли компенсировать эти искусственно созданные правительством «дыры»? Да ничем, потому что доходная база городов и волостей до сих пор меньше той, что была в 2008 году. И получается, что с 2009 по 2012 год включительно правительство недофинансировало местные дороги и улицы на сумму около 108 млн евро (это без учета инфляции). Денежки эти были, но пошли на решение приоритетных для правящей коалиции проблем, к которым никак не относятся местные дороги. Да еще такая политика дала правительству возможность язвить по поводу городов, не способных отремонтировать свои дороги (одна из любимых тем министров в Рийгикогу – таллиннские дороги).

Ямы на наших улицах – результат трудов неправедных правительства Эстонии и правящего большинства в парламенте. И что тут говорить: с такими правителями нам никакие враги не нужны – Ансип с кампанией страну и без посторонней помощи уничтожат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх