Акция на Болотной заканчивается, едва успев начаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karpov Sergei/ITAR-TASS

Количество участников митинга на Болотной площади выросло до 8 тыс., однако затем начался отток участников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве."На пике на Болотной площади находилось порядка 8 тыс. человек, включая примерно 300 представителей СМИ. По состоянию на 20 часов, начался заметный отток присутствовавших на площади граждан", - сказал сотрудник пресс-службы.

Между тем, по данным одного из лидеров движения "Солидарность" и Партии народной свободы Бориса Немцова, на акцию пришли десятки тысяч человек.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, находящийся на митинге, считает, что на площади находится сейчас не менее 20 тысяч человек. По версии Сергея Удальцова, сидящего дома под домашним арестом: больше 50 тысяч. Илья Яшин, оппозиционер, насчитал 30 тысяч.

Полиция пресекла в общей сложности три инцидента на Болотной площади на митинге оппозиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"На Болотной площади произошел конфликт между несколькими находящимися на мероприятии гражданами. В результате оперативных действий полиции конфликт был пресечен. Они были выведены с мероприятия", - сказал сотрудник пресс-службы.

По предварительным данным в результате инцидента никто не пострадал.

Также, на Болотной площади зафиксировано еще два мелких инцидента. В первом случае полиция оперативно вывела с мероприятия граждан, присутствовавших на мероприятии, у которых возник конфликт из-за содержания плаката. Во втором случае, на набережной была зажжена дымовая шашка. По предварительным данным в результате обоих инцидентов никто не пострадал.

В мэрии Москвы не подтвердили данные оппозиции о том, что на митинге на Болотной площади в понедельник собрались десятки тысяч человек.

"Мы по-разному считали, но больше 8 тыс. не получается", - заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

С мэрией Москвы было согласовано участие в митинге 30 тыс. человек. На митинге оппозиционер Борис Немцов заявил, что на Болотной площади в понедельник собрались десятки тысяч человек.

Один из организаторов акции, журналист и оппозиционер Александр Рыклин сказал "Интерфаксу", что на митинг пришли до 60 тысяч человек. "На пике было тысяч 50-60", - заявил он.

Между тем, ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили "Интерфаксу" что "на пике на Болотной площади находилось порядка 8 тыс. человек, включая примерно 300 представителей СМИ". "По состоянию на 20 часов, начался заметный отток присутствовавших на площади граждан", - сказал сотрудник пресс-службы.

А.Майоров заявил, что у него нет серьезных замечаний к тому, как проходит митинг.

"Пока акция проходит в целом спокойно. Правоохранительные органы серьезных правонарушений не фиксируют. Хотелось бы, чтобы мероприятие в таком же русле прошло дальше и также спокойно закончилось", - сказал он.

Между тем, участники акции на Болотной площади начали расходиться, передает корреспондент "Интерфакса". Люди жалуются на прохладную погоду и на проблемы с мобильной связью.

Представители правоохранительных органов ведут себя предельно корректно. Участники митинга подходят к полицейским и интересуются, почему перекрыты некоторые входы на Болотную площадь. В ответ полицейские объясняют гражданам, что так обеспечиваются меры безопасности. Также они объясняют, что означают нагрудные значки на полицейской форме.

Комментарии
Copy
Наверх