Иностранные студенты превращают Йыхви в образовательный городок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центральная площадь Йыхви.
Центральная площадь Йыхви. Фото: Arno Mikkor

На образовательном семинаре в Йыхви 3 мая была представлена практическая работа восьми магистрантов – проект йыхвиского образовательного городка, речь о котором может зайти после строительства в 2015 году новой гимназии, пишет «Северное побережье».

Студенты урбанистики из разных европейских университетов прибыли по приглашению Тойлаской волости, которая искала идеи, как лучше связать Оруский парк и пляжную зону в Тойла и в наиболее выгодном виде предложить ее туристам.

«К этому добавился интерес к развитию образовательного городка в Йыхви – и студенты на протяжении целой недели занимались двумя темами. Результатом стали новые, свежие идеи», – рассказывает советник по развитию Тойлаской волости Мехис Луус.

«Мы работаем над сценариями развития как Тойла, так и Йыхви, но их можно комбинировать. Конечно, при этом следует подумать о соединяющей Йыхви и Тойла велопешеходной дороге», – отмечает магистрант Карен Шилдерс.

Молодые люди из Бельгии, Германии, Италии, Англии и Финляндии, изучающие сейчас урбанистику в магистратуре Университета Аалто и Эстонской художественной академии, предложили идею, согласно которой образовательный городок Йыхви мог бы протянуться до Тойла.

В Йыхви следует рассматривать строящееся здание гимназии как единое пространство с городским парком и концертным домом. По оценке руководителя магистрантов, преподавателя Эстонской художественной академии Кристи Гришаков, вероятно, что новая гимназия станет городским центром притяжения, так как кроме парка и концертного дома недалеко находятся художественная школа, детские сады и спортхолл, а также планируется строительство бассейна и ледового холла. По словам Шилдерс, в Бельгии подобные центры притяжения называют не столько образовательными городками, сколько культурными кварталами, где объединены возможности получения образования и проведения досуга, причем для всех жителей города.

По оценке Гришаков, образование аттрактивного образовательного городка важно, чтобы удержать молодежь в регионе. «Вопрос в том, как создавать среду, где молодежь чувствовала бы себя безопасно и хорошо, а также имела право голоса в решении связанных с формированием этой среды вопросов».

Студенты сочли, что йыхвиский променад, который протянется от кладбища до образовательного городка, мог бы носить название Curriculum Vitae (жизненный путь), где были бы представлены важные этапы в жизни человека – от детского сада до кладбища.

«Он мог бы стать путем философских размышлений, а прогулка по нему – одной из новых традиций гимназистов. Создание школьных традиций важно, так как они связывают молодежь со средой», – поясняет Гришаков.

Лариса Микель из Германии сказала, что планирование образовательного городка – очень увлекательная работа, так как может в значительной мере изменить облик Йыхви. Первые впечатления иностранных студентов об уездном центре Ида-Вирумаа были ужасными. «Мы приехали в Йыхви на поезде и были в шоке, так как там ничего не было. Само здание железнодорожного вокзала – старое и красивое, но, к сожалению, закрыто. В то же время оно очень притягательно, несмотря на плохое состояние».

Комментарии
Copy
Наверх