Вопрос читателя: может ли банк проверять, когда и где я платил картой и снимал наличные?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковская карта. Иллюстративное фото.
Банковская карта. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«У меня есть небольшая задолженность по жилищному кредиту. В телефонном разговоре представитель Swedbank убеждала меня погасить задолженность, мотивируя это тем, что история кредита может негативно повлиять на отношения клиента и банка в будущем. В разговоре она не раз упоминала, что моя заработная плата позволяет это сделать, если бы я не тратил мои деньги на ненужные по ее мнению вещи и дела. В качестве конкретного примера сотрудница банка называла снятие наличных в казино. Насколько, с юридической точки зрения, правильны действия банка? Может ли банк контролировать и проверять, когда и где проводились платежи с дебетовой карточки или где снимались наличные деньги?» – спрашивает читатель Postimees.ru Роман.

Отвечает пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск:

«Если клиент не может корректно выполнять обязанность по выплате кредита, то работник банка консультирует клиента, чтобы найти решение, как клиент может привести свои финансовые дела в порядок.

Занимаясь долгами, мы обрабатываем данные клиента, чтобы:

- понять суть проблемы должника;
- проконсультировать должника, как решить проблему с выплатой кредита;
- оценить кредитоспособность должника;
- найти лучшее решение того, как выплатить долг (например, реструктурировать долг);
- предотвратить усугубление проблем должника.

Но если работник банка ведет себя с клиентом невежливо, обязательно надо незамедлительно сообщить об этом банку».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх