Вопрос читателя: можно ли в Эстонии использовать автомобильный видеорегистратор?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

«Можно ли в Эстонии использовать автомобильный видеорегистратор? И будет ли запись с регистратора доказательством в суде в случае ДТП?» – спрашивает читатель Postimees.ru Максим.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон:

«Использовать в автомобиле видеорегистратор не запрещается, но устанавливать его надо так, чтобы он не закрывал водителю обзор. Запись можно использовать в качестве доказательства обстоятельств ДТП».

Слова Хярсон подтвердил и Сильвер Сарапуу, советник Инспекции по защите данных: «Если в распоряжении частного лица имеется запись (сделанная с любой целью), которая является доказательством при рассмотрении проступка, то, согласно части 2 статьи 14 Закона о защите личных данных, частное лицо может предоставить ее учреждению, проводящему разбирательство, и по своему делу – суду».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх