Летом в Таллинне будут готовы три новые велосипедные дорожки

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: коммунальный Департамент

Сеть велосипедных дорожек приобретает в столице нашей страны очертания, однако в бочке меда можно найти и весьма крупные капли дегтя.
 

Столь крупного события, как открытие дорожки для легкого транспорта из Нымме в Хааберсти в прошлом году, нынче ожидать не приходится. Продолжение трассы до Палдиского шоссе появится в следующем году.

В этом году новые велосипедные дорожки откроются только на трех реконструируемых улицах. Уже в мае должен быть готов отрезок дорожки на Мяннику теэ от улицы Пихлака до границы города, где они строятся по обе стороны. Данный участок наконец-то соединит границу города с прекрасной дорожкой для легкого транспорта в Саку.

Велосипедные дорожки строятся также на улице Соо, где только что начался капитальный ремонт. В августе там должна быть готова улица с одной расширенной проезжей частью и отдельной дорожкой для легкого транспорта. Плохая новость заключается в том, что обновленная схема данного региона предполагает среди прочего ликвидацию Километра культуры и строительство вместо него улицы.

Неприятные сюрпризы
Часть отдельной велосипедной дорожки нынешним летом планируется построить и на ремонтируемой улице Теллискиви. К сожалению, данное решение организации дорожного движения вызвало протест десятков проживающих на той улице людей, которые написали соответствующее письмо.

К новым велосипедным дорожкам в этом году, вероятно, можно причислить и трассу для легкого транспорта на Ярвевана теэ, несмотря на то, что она используется уже два года. Последний недостающий отрезок будет готов, по всей видимости, в октябре наряду со всей транспортной развязкой Юлемисте.

По поводу этой дорожки власти города вели переговоры со строителями уже несколько лет. Наибольший участок дороги заасфальтировали еще пару лет назад, но не использовали, за счет чего удалось сэкономить средства на уборке снега и освещении.

В прошлом году трассу объявили наполовину открытой, установили освещение и зимой периодически очищали от снега. Однако неприятные сюрпризы случаются там до сих пор.

Если двигаться в направлении Палдиского шоссе, дорожка неожиданно заканчивается. После железнодорожного переезда приходится выбирать, вышагивать ли по газону до парковки ближайшего офисного здания и потом на примыкающую к ней дорожку для легкого транспорта или двигаться по обочине Ярвевана теэ, что в часы пик нельзя назвать приятным занятием. Этот вариант подходит для велосипедистов или пешеходов, а передвигающемуся на роликовых коньках не остается ничего другого, как просто развернуться в обратном направлении.

Если ехать в сторону Тартуского шоссе, можно доехать до недостроенного участка дороги возле ж/д переезда на Фильтри теэ. Уже несколько лет все движение легкого транспорта на Ярвевана теэ проходит через дворы расположенных там жилых домов.

На прошлой неделе там появился дорожный знак, который запретил в том месте передвижение пешеходов. Но это к слову. Если тамошнее строительство велосипедной трассы однажды завершится, ездить там будет удивительно хорошо.

Если еще упомянуть о капле дегтя, то это будет дорожка от Иру на Нарва мнт. до Певческого поля. Сама по себе прекрасная трасса имеет на всей протяженности только одно неудобное пересечение с проезжей частью, и проезжать мимо одной из автобусных остановок в часы-пик, когда там полно народу, несколько неудобно, но на границе с центром города опять все как всегда.

Возле Певческого поля дорожка просто заканчивается. Вернее, не заканчивается, а переходит в лестницу. Когда на Певческом поле проходит какое-либо платное мероприятие, велосипедисту еще можно при необходимости поехать по автобусной полосе, но что должны делать пешеходы с детскими колясками?

Дорожная неразбериха
На той же трассе, прилегающей к Нарва маантеэ, в нескольких местах царит неразбериха с организацией дорожного движения. По направлению из города дорожный знак показывает, что велосипедист должен ехать по правой стороне дороги, а пешеход двигаться по левой, но при этом дорожная разметка говорит об обратном.

По направлению к центру города все в порядке. Очевидно, для другого направления просто не удосужились заказать отдельные знаки.

В заключение еще о паре мест, где дела обстоят не самым лучшим образом.
Велосипедная дорожка, отмеченная на проезжей части улицы Лийвалайа по направлению из центра города, заканчивается еще до перекрестка с Пярнуским шоссе. Местным велосипедистам это место, очевидно, знакомо, но некоторые туристы-путешественники, передвигающиеся по карте Таллинна, могут получить там травмы.

Еще одно такое место, когда велодорожка неожиданно заканчивается, находится при повороте с улицы Лийвалайа на Юхкентали. Велосипедисту там также придется выбирать, наткнуться ли на придорожный камень или столкнуться с проезжающей мимо машиной. Неожиданно велодорожка обрывается и на углу возле Казанской церкви на улице Лийвалайа по направлению к центру города.

Велосипедист вынужден  спешно принимать решение, ехать ли бок о бок с автомашинами или же — по тротуару среди пешеходов, ожидающих зеленый сигнал светофора, поскольку дорожка заканчивается как раз возле пешеходного перехода.

Правда, последние пару лет дорожная разметка позволяет в том месте ехать и по тротуару, однако рядом с церковью он узкий, поэтому предпочтение все же отдается специально отведенной для велосипедов полосе на проезжей части.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх