Игорь Копытин: Гособорона — кому это нужно?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: Peeter Langovits

Зрелое гражданское общество должно осознавать необходимость защиты своей страны и законного порядка как от внешних, так и от внутренних врагов. И государственная оборона — это задача не только армии и полиции, но и рядовых граждан нашей страны, считает докторант ТлУ Игорь Копытин.

Гражданские ценности и демократические свободы в разных государствах были завоеваны путем кровопролитных войн и революций. Десятки и сотни тысяч людей погибли в вихре войны за независимость США, Французской революции 1789 года, Июльской революции 1830-го, в восстаниях 1848 года по всей Европе, российских революций.

Освободительная вой­на 1918-1920 годов принесла народу Эстонии не только государственную независимость, но и широкие гражданские свободы, что ранее было просто немыслимо. Конституция Эстонской Респуб­лики 1920 года считалась одной из самых либеральных конституций в мире, а по женскому избирательному праву Эстония занимала мес­то в первой двадцатке стран мира.

В 1991 году Эстония подтвердила выбранный народом путь демократического развития.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх